Как правильно выбрать обои? 7 важных правил

Обои – это самый быстрый и доступный вариант обновить ваше жилище. Самое сложное – это определиться с их видом, фактурой и цветом. Сейчас разберемся, как верно выбрать обои на сайте
https://yusi.com.ua/ , чтобы ремонт был красивым и долговечным.

1. Выбираем вид.

Обои могут быть разные – от дешевых бумажных до дорогих текстильных или стеклянных. У каждого вида свои преимущества и недостатки. Разные комнаты и помещения – разные обои.

2. Важно помнить, в какую комнату вы выбираете обои.

В спальню не рекомендуют клеить яркие. Кухня и ванная – это комнаты с повышенным уровнем запахов и влажности. Бумажные обои в этих комнатах быстро отстанут от стен, а текстильные впитают все запахи.

3. Есть обои, которыми можно скрыть неровности стен.

Это, иногда, действительно делать дешевле с помощью поклейки дорогих обоев, чем закупать стройматериалы для выравнивания стен. Флизелиновые, стеклообои или жидкие могут справится с небольшими дефектами или трещинами. 

4. Очень важно при выборе обоев ориентироваться на свет в комнате.

Если его еще нет – это один вопрос. Можно потом и под обои подобрать. Но, если свет уже готов, обращайте внимание на значки со светом на упаковке обоев. Бывает, правда редко, что обои используют только для темных помещений. Таких капризных не так много, но они есть и иногда нам нравятся, но не подходят совершенно. А такие дешевые обои как бумажные вообще не очень любят солнечные лучи. Поэтому, если в вашей комнате нет штор или все время светло и жарко – они быстро придут в негодность, выгорят пятнами и прочее. 

5. Про цвет.

Как с ним определиться, если есть тысячи оттенков серого? Вот простое правило, которое нужно запомнить – чем меньше естественного света в комнате, тем светлее должны быть обои. Если в ваше окно не заглядывает солнце ни утром, ни вечером, не надо темно синие. Хотя, это дело вкуса. Обычно, если комната маленькая, стены делают светлыми, чтобы увеличить визуально пространство. На кухне тоже светлые или чуть ярче – для аппетита. Самые яркие или с яркими рисунками размещают в детской комнате в игровой зоне (да-да, можно комбинировать, не забывайте), или в гостиной. В коридор обычно делают потемнее, чтобы от верхней одежды или обуви не оставалось следов. Перед комбинированием обязательно проверьте сочетаемость цветов!

6. Некоторые обои сложно клеить.

Определитесь, сколько времени и сил вы готовы на это потратить. Проще всего клеить флизелиновые, бамбуковые или наносить жидкие. С другими вариантами вам точно потребуется помощь, если у вас нет опыта в этом деле.

7. Выбирайте экологичные обои и соотносите цену с качеством.

Почему экологичные? Это важно не только для окружающего нас мира, но и для вас. Экологичные обои не вызывают аллергий, пропускают воздух, не копят на себе пыль и грязь, просты в утилизации и переработке, не выделяют вредных веществ.

Post Author: admin