Как правильно заботиться о деснах и гарантированно сохранить здоровье зубов? 4 эффективных способа

Десны – важная часть ротовой полости. К сожалению, им нечасто выделяют достаточное количество внимания и пренебрегают, даже зная, что они удерживают зубы на месте. Десны должны быть здоровыми, розового цвета и не кровоточить. Зубы будут крепкими только при условии здоровья десен. Лучший способ сохранить его – правильно заботиться за ротовой полостью.

Главную опасность представляет камень, который собирается у основания зубов. Именно он делает десны и зубы открытыми для размножения бактерий. Это может вызвать кровоточивость и боль, а также развитие более серьезных проблем ротовой полости. Кровоточащие десны способствуют заражению крови, что может быть опасно для организма в целом. Чтобы избежать этой проблемы, каждые 3 месяца следует обращаться к стоматологу не только для контроля, но и для удаления зубов которое можно выполнить в клинике https://mastermed.com.ua/udalenie-zubov-kharkov/.

Вот несколько простых правил, которые обеспечат зубам и деснам чистоту.

1. Чистка зубов, по меньшей мере, 2 раза в сутки – основа ухода за полостью. Однако немаловажно помнить еще и о деснах. Это означает подбор корректной щетки для зубов, желательно мягкой, которая не будет раздражать десны, не приведет к кровоточивости и возможной инфекции. Для людей, которые страдают от чрезвычайно чувствительных десен, хорошим решением является покупка электрической зубной щетки с вращающейся круглой головкой. И важно не забывать менять щетку через каждые 60-90 дней.

2. В ежедневную заботу о полости рта входит также использование зубной нити. С ее помощью можно освободить пространство между зубами от пищевых остатков. Это предотвращает брожение и появление бактерий вдоль линии десен, которые приводят к развитию кариеса или пародонтозу – заболеванию десен. На поздней стадии пародонтоз вызывает потерю зуба. Применять нить для зубов нужно крайне осторожно, чтобы не повредить десны.

3. Стоматологи рекомендуют иметь две зубные пасты в ванной комнате: первую – с отбеливающими и освежающими свойствами, вторую – более специализированную. При наличии проблем с деснами и для профилактических целей от различных заболеваний, связанных с ротовой полостью, нужно приобрести пасту, способную удалять бактерии, снимать отеки и раздражение.

4. Помимо чистки зубов важно полоскать рот специальной жидкостью. Она избавит от остатков пищи и бактерий, которые не были удалены щеткой. Также для полоскания подойдет обычное средство или для чувствительной полости рта. Можно полоскать рот раствором соли один раз в неделю. Его часто используют в качестве дезинфицирующего средства, но подходит он только в случае отсутствия ран.

Post Author: admin