Подкормка куропаток в зимний период

Зимой очень редко охотятся на дичь. Утки улетают в южные страны, а остальные пернатые пытаются выжить в условиях дефицита питания. Поэтому в зимнее время птиц нужно подкармливать. В феврале для них наступают сложные времена, поэтому куропатки стараются перебираться ближе к населенным пунктам, чтобы найти любую пищу. И охотники пользуются такой ситуацией, все необходимое для охоты вы можете приобрести на сайте https://ibis.net.ua/

Но охотник с определенными моральными принципами никогда не будет стрелять в куропаток в конце зимы. В это время лучше немного подкормить бедных птиц.

В отличие от синиц или воробьев, куропатка к человеку не подходит слишком близко. Если они решились посетить деревню, то соблюдают осторожность. Поэтому чаще всего их можно увидеть в этот период года на заброшенных участках и дачах, а если услышат, что в ста метрах появился человек, то очень быстро покидают эти места.

Если вы видели птицу, то подкормку следует делать именно в этом месте, а также не забудьте приобрести патронташ Куропатки привыкли питаться только на холмистой местности, склонах, и где растут низкие кустарники, где можно найти семена или ягоды. Поэтому, когда они обнаруживают корм в другом месте, то вероятнее всего не решаться к нему подойти.

Если по близости таких мест нет, то кормушку можно сделать в заброшенной даче, где нет людей. Хорошо, если в таком месте много растительности. Если вы решили сделать кормушку, то необходимо знать некоторые нюансы.

Участок для кормушки

Участок необходимо очистить от травы. Куропаткам нравятся небольшие кустарники, но вот корм ищут на земле. Поэтому около трех квадратных метров нужно хорошо расчистить.

Обязательно расчистите участок от снега. Если под ним есть ледяная корка, то ее необходимо раздолбить и убрать все осколки. Если этого не сделать, то буквально через несколько минут корм просто примерзнет ко льду.

Затем нужно сделать навес, примерно с высотой в один метр. Это необходимо для того, чтобы корм не занесло снегом. Для этого достаточно просто вбить четыре кола и сделать крышу из камыша или соломы. Но можно обойтись без конструкции, если подсыпать корм каждый день.

Также необходимо сделать дорожки корма, длинной в несколько сот метров. Куропатки могут обратить внимание только на дорожки, а саму кормушку с воздуха могут и не заметить. Обязательно делайте несколько кучек. Эти птицы очень осторожны, поэтому долго не задерживаются на одном месте. А если куча будет только одна, то они либо не подлетят к ней, либо не задержатся больше нескольких минут.

Корм

Теперь нужно определиться с типом корма. Но с этим не должно возникнуть проблем, так как птицы не привередливы к пище. Поэтому не стоит покупать дорогие корма. Достаточно будет использовать любые зерновые: овес, пшено, гречка, рис и другие.

Post Author: admin