Виды и польза сквозных игр

Сквозные игры помогают лучше узнать друг друга и сплотить коллектив. Настольная игра Алиас могут быть разные, и они подойдут как для школы, так и для лагеря.

С детьми младшего возраста лучше играть в «Ангела», с самыми старшими – в «Киллера». Обе игры лучше не затягивать на всю смену, а то потом пропадёт интерес.

Принцип этих игр схожий. Вожатый пишет имена всех детей (и своё, если участвует), вырезает их и сворачивает. Потом бросает все бумажки в шляпу и подносит всем, чтобы каждый вытягивал одно имя. Если кому-то попалось его имя, то бумажку следует перетянуть. Имена никому нельзя сообщать.

Дальше сюжет расходится. В игре «Ангел» дети должны делать подарки (слать записки с пожеланиями, отправлять пару конфет) тому, чьё имя они вытянули, при этом нужно постараться делать это незаметнее. И каждый должен отгадать человека, который будет слать ему подарки. Потом все показывают свои имена и благодарят ангелов. Эта игра поможет сплотить коллектив.

В игре «Киллер» всё практически то же самое, вот только человека нужно убить. Убивают обязательно наедине, мальчик мальчика и девочка девочку – хлопком по плечу, мальчик девочку и девочка мальчика – поцелуем в щёку. Убитый отдаёт убийце свою бумажку, и киллер должен убить и этого человека. Играют до тех пор, пока в живых не останется один. В конце все награждают победителя и записывают историю убийств. Во время игры можно строить стратегии, привлекать уже мёртвых друзей. Только перед игрой следует договориться, в течении какого времени игра действует и должны ли о ней знать ребята из других отрядов. Например, можно поставить условие, что убивать по пути в столовую, на мероприятии и в душе нельзя.

Можно разработать собственную игру. В школе ничего этому не помешает, а вот в лагере нужно сверяться с планом проведения мероприятий и следить, чтобы одно не мешало второму. Потом нужно сделать таблицу. Ребята будут зарабатывать звёздочки (это лучше совместить с тематикой сбора), которые потом смогут потратить на что-либо. Рядом можно повесить расценки за услуги, которые ребята потом смогут приобрести. Например, взять настольную игру, первым пойти в душ, взять в столовой добавку, съесть что-то вкусное (подходит только если вожатые отобрали что-то из запрещённого у ребёнка в начале смены) – всё зависит от фантазии вожатого. В школе всё ещё проще: право не принести домашнюю работу, не выходить к доске, открыть учебник на пять минут во время контрольной, не дежурить. Нужно заранее решить, могут ли ребята обмениваться звёздами и могут ли складывать их.

Зарабатывать звёзды можно по-разному. В школе это оценки (пятёрку и четвёрку нужно оценить в энное количество звёзд), хорошие дежурства, помощь учителю и внеклассные дела типа соревнований и олимпиад. В лагере это активное участие в мероприятиях, чистота в комнате, участие в эстафетах. За плохое выполнение заданий и поведение звёзды списываются. Это поможет держать детей дисциплинированными, заинтересовать их.

Эти советы помогут сделать сквозную игру, но только если их применять.

Post Author: admin