О психологическом тренинге

Различные тренинги и семинары сегодня широко применяются в области современной психологии и являются одним из самых действенных способов борьбы с комплексами, фобиями и другими психологическими проблемами человека.

Тренингом называется способ обучения, который осуществляется посредством проживания некоторого опыта, который заранее планируется и программируется. Такая форма обучения выходит за рамки привычной передачи знаний от учителя к ученику и отличается от стандартных психологических бесед и консультаций. В ходе таких мероприятий его участники непосредственно находятся в смоделированной ситуации, а не сталкиваются с ней в теории на примерах.

Эти психологические занятия способствуют развитию в человеке способности контролировать свои эмоции, чувства и мысли, развивают навыки общения, придают человеку уверенность в себе, дают возможность самоопределиться, помогают справиться со страхами и прочими психологическими трудностями.

Существует большое разнообразие тренингов: тренинги для мужчин, тренинги для женщин, для подростков, для личностного роста и другие. Их единой классификации не существует, но они различаются по своим целям и задачам.

Успех таких занятий зависит от множества факторов. Большое значение имеет активность самих участников, атмосфера, сложившаяся между ними, а так же программа мероприятий, которая в большинстве случаев должна разрабатываться заранее.

Для достижения цели ведущий таких курсов использует различные приёмы и методы: деловые и ролевые игры, дискуссии, видеоанализ, модерацию, мозговой штурм и т.д.

Для успешного закрепления результатов реализуется программа посттренинга, которая может приобретать форму общения с ведущим и другими участниками группы, семинара, повторения, дистанционного курса, коучинг для мужчин и т.д.

В настоящее время тренинги применяются не только в области психологии, но и во всех областях, так или иначе связанных с прямым общением и взаимодействием людей. Они имеют место быть и в детских лагерях, школах, университетах и кружках.

Система тренингов и семинаров в настоящее время позволяет любому желающему подобрать занятие, программа которого позволит решить нужные проблемы, и пройти его. Развивайтесь с удовольтвием, желаем Вам в этом удачи.

Post Author: admin