Трости для ходьбы: как правильно выбрать и зачем они нужны?

Правильный выбор трости для ходьбы — залог комфортного восстановления после травмы нижних конечностей. Следует выбирать ее для ходьбы по соотношению роста и длины данного предмета. Чем выше человек, тем более высокая трость ему необходима. Аналогичными являются правила правильного выбора для пожилых людей.

В зависимости от специфики травмы или причины применения приспособления нужно выбирать его разновидность. На данный момент существует несколько основных разновидностей изделия по материалу производства:

  1. Деревянная. Эти изделия отлично подходят для короткого периода реабилитации, где не нужна сверх прочность или же износоустойчивость. Следует учитывать, что такое средство нужно подбирать исключительно индивидуально, поскольку отсутствует возможность выбора длины, и может не подойти при неправильном выборе ее длины. В данном случае необходимо сопоставить соотношение роста и длины опоры, а еще лучше лично примерить её прямо в магазине.
  2. Алюминиевая. Эта трость отличается от предыдущего варианта своей повышенной износоустойчивостью, а также удобной эксплуатацией. В отличие от деревянной алюминиевая настраивается по вылету, соответственно, выбрать соотношение роста и длины предмета уже гораздо проще. Помимо этого необходимо учитывать возможность удобной транспортировки алюминиевого изделия, его легкость. Недостатком такого материала является отсутствие повышенной прочности, из-за чего максимальный вес пользователя всегда небольшой. Для людей с избыточным весом использование такой разновидности трости невозможно.
  3. Усиленная. Для изготовления усиленной палки выбирают различные сплавы, обычно это смесь алюминия с другим металлом. В связке два компонента дают достаточно хорошую прочность, благодаря чему даже люди с избыточным весом могут подобрать себе такой тип трости, и использовать её до окончания периода реабилитации.

Во время выбора палки стоит учитывать возможность регулировки по высоте, ведь изделие может регулироваться по вылету. Это позволяет в зависимости от типа обуви, а также других параметров отрегулировать соотношение роста и длины трости для максимально комфортной эксплуатации. Купить качественную трость можно в Medic-Magazin по самой лучшей цене. Огромный ассортимент позволит подобрать ортопедическое средство любого типа.

Подобрать палку для пожилого человека без его присутствия можно только в случае, если она регулируется по длине. Отсутствие такой регулировки требует обязательного индивидуального подбора средства для пожилого человека.

Правильной выбор трости

Чтобы правильно выбрать трость, необходимо присутствовать в магазине лично. В таком случае правильный выбор будет очевиден, достаточно лишь примерить несколько вариантов, и попробовать с ними пройтись. Основную роль в правильном выборе играет соотношение роста человека и длины ортопедического предмета. Подобрать палку для пожилого человека проще всего в случае с регулируемым приспособлением. Тогда длина опоры может меняться. В отсутствии регулировки выбор должен осуществляться следующим образом:

  1. Пользователь должен быть в комфортной обуви, которая будет использоваться повседневно.
  2. Нужно взять приспособление в руку, и установить её ножку на расстояние от нижней конечности в 10-15 см.
  3. Положение тела должно быть строго вертикальном, без наклона вниз или отклонения вверх. Только такое положение может означать действительно правильный выбор соотношения роста и длины трости.

Если же не удаётся подобрать палку для пожилого человека подобным образом, нужно обратить внимание на регулируемые по длине варианты. Тогда гораздо проще подобрать высоту, достаточно просто правильно подобрать диапазон регулировки. Запаса в 10 см будет вполне достаточно для выбора комфортного положения для ходьбы.

Почему важно правильно выбрать трость?

Трость служит основным инструментом, способствующим передвижению во время лечения после травмы или же для людей пожилого возраста. Соответственно, ее необходимо подобрать так, чтобы движение было максимально комфортным. Слишком высокая опора будет заставлять вас постоянно отклоняться назад, вследствие чего будут болеть мышцы плеча и позвоночник в грудном отделе. Такой дискомфорт со временем станет причиной появления других проблем со здоровьем.

Слишком маленькая опора для пожилого человека будет создавать дополнительный дискомфорт в спине, поскольку постоянно придётся наклоняться вниз. Поясница и грудной отдел позвоночника в скором времени начнут болеть, что неизбежно скажется на общем самочувствии.

Стоимость трости

Во время подбора трость для пожилого человека или для лечения после травмы следует правильно оценивать бюджет, и выбирать соответствующий вариант. В зависимости от используемого во время изготовления трости материала она может быть более дорогой или более дешевой.

Бывают трости состоящие из максимально простых компонентов. В таком случае стоимость будет минимальной, например, деревянное приспособление имеет самую доступную цену из всех. Оно не лишено недостатков, однако очень проста в производстве и достаточно дешевая. Отличный временный вариант.

Бывают приспособления из дорогих материалов, которые отличаются более сложной конструкцией. Относится к ним алюминиевая трость с возможностью регулировки длины. Такая опора отлично подходит для пожилых людей или реабилитации после травмы, но ее стоимость будет выше стоимости деревянного изделия.

Бывают устройства из комбинированных материалов, они отличаются повышенной прочностью и подходят для использования пожилыми людьми с избыточным весом. Их основным недостатком является высокая стоимость. Как правило, такие конструкции стоят гораздо дороже, чем алюминиевые и деревянные трости.

Post Author: admin