Что такое игромания

Лечение игромании Днепр — это паталогическая зависимость от игр, постоянное желание вступить в игру. Для людей, страдающих такой зависимость не существует больше семьи или друзей, запретов и границ, их интересует только игра. Такие люди готовы пойти на все ради возможности сыграть еще один раз.

Многие считают, что игромания не поддается лечению и на таком человеке можно ставить крест, однако на самом деле это не так. Даже заядлый игрок, желающий вернуться в нормальную жизнь и вовремя обратившийся к специалистам имеет шанс на исправление.

Симптомы болезни

Чаще всего страсть к игре формируется в раннем подростковом возрасте, однако она может возникать и позднее. Некоторые пристращаются к игре, сделав первую ставку. Другие играют годами до приобретения зависимости. Определить причину можно только в каждом конкретном случае после беседы с игроманом.

В топе возможных причин:

сексуальная неудовлетворенность;

недостаток острых ощущений, ярких эмоций в обычной жизни;

податливую психику (особенно в раннем юношестве и детстве).

Уже после возникновения зависимости можно обнаружить у игрока следующие симптомы:

нервное возбуждение от упоминания игры, а особенно при ее старте;

постоянное повышение ставок (если речь идет об азартных играх);

полная погруженность в мысли об игре даже вне ее;

депрессия, подавленность в остальное время;

ложь для сокрытия факта игры;

При этом основной мотив нового вступления в игру даже не деньги, а само чувство риска. Как и в случае с наркотиками, со временем приходится все больше и больше повышать ставки. Это может привести к тому, что игрок потратит больше средств, чем мог бы или имеет. А это попадание в долги и дальше замкнутый круг.

Как избавиться от игромании?

Вылечиться от игровой зависимости достаточно сложно. Однако если вовремя обратиться за квалифицированной помощью шансы на полное выздоровление значительно повышаются.

Сами игроки очень редко признают у себя наличие зависимости, поэтому бдительность стоит проявлять их родным. Ведь в противном случае игра может привести к неутешительным последствиям:

ухудшение отношений с людьми;

банкротство;

появление других зависимостей (алкогольной, наркотической);

самоубийство.

Обращаясь за помощью можно ускорить процесс лечения, если предоставить специалистам информацию о том, как давно появилась зависимость, как она проявляется, а также о том, предпринимались ли раньше попытки избавиться от недуга. Если игрок пьет какие-либо таблетки, об этом тоже необходимо уведомить врача.

Даже если будут собраны все данные, лечение может оказаться не таким простым, поскольку сперва в наличии зависимости необходимо убедить игрока. Сделать это не всегда просто, поскольку зависимый будет всячески отнекиваться от этого факта.

Дальнейшие действия предполагают воздействие:

Психотерапевтическое предполагает работу со специалистом по поиску, выявлению и решению проблем, вызвавших данную зависимость.

Групповое обозначает участие в группах для людей с той же проблемой.

Медикаментозное. Однако препараты, например, антидепрессанты, назначаются только в крайних случаях, когда иными метолами не удается избавиться от симптомов подавленности, нервозности и депрессии. Иногда также используется гипноз.

Post Author: admin