Дело в ручке: какой смеситель выбрать?

Практически у всех людей, выбирающих новый смеситель, возникает вопрос, какой лучше выбрать – с одной ручкой (однорычажный) или двумя (двухвентильный).

При всей кажущейся неважности этого вопроса вид элементов определяет не одну лишь эстетическую составляющую, но и долговечность смесителя.

Материал

Решить вопрос о выборе материала стоит даже раньше, чем вид смесителя.

Стандартно корпусы смесителей выполнены из нержавеющей стали, но встречаются и другие варианты.

Латунь

Прочный популярный материал, устойчивый к коррозии. Смесители из латуни достаточно тяжелые.

Пластик

Чаще всего этот материал используется для отделки каких-либо мелких деталей, но встречаются и исключения, когда из него сделан корпус. При покрытии хромом увеличивается срок службы изделия, а также оно приобретает более привлекательный внешний вид и лишается способности вызывать аллергию.

Керамика

Красивый материал, который, к сожалению, может трескаться из-за слишком высоких температур.

Двухвентильные смесители

Первый и привычный вариант, претендующий стать классикой.

Два вентиля настраивают температуру и мощность напора воды.

Преимущества

Низкая цена.

Легкость в ремонте.

Проверенная годами надежность.

Срок эксплуатации не менее 10 лет.

Недостатки

Неудобство при большом градусе вращения вентилей.

Часто возникающая потребность в замене резиновых уплотнителей.

Однорычажные смесители

Новое решение: всего одна рукоятка для регулирования температуры и напора воды поднятием и вращением. В большинстве случаев рукоять располагается над краном, но иногда – сбоку.

Для изготовления такого смесителя задействуются более точные технологии: благодаря ультразвуковой шлифовке детали идеально подгоняются друг под друга.

Преимущества

Удобство эксплуатации.

Компактность.

Более экономный расход воды.

Защита от протечек благодаря задействованию новых технологий в процессе производства.

Недостатки

Высокая цена.

Сложность ремонта.

Преждевременный износ при повышенной жесткости воды.

Итог

Проверенные временем двухвентильные и высокотехнологичные однорычажные смесители могут быть использованы для разных целей.

При большей стоимости смесителей «с одной ручкой», они помогают сэкономить на воде, которой для регулировки температуры задействуется меньше.

Пусть двухвентильные смесители не могут такого, но они отлично подойдут в тех случаях, когда сантехника устанавливается «на века», приобрести которую можно на сайте https://bano.pro/

Иногда при выборе смесителя можно отталкиваться от интерьера, в котором он будет задействован: двухвентильные больше подойдут для помещений в стиле классики, ретро или прованса, а однорычажные прекрасно впишутся для современного интерьера в стиле хай-тек ил модерн. И тот, и другой варианты подходят для комнат в стиле минимализм.

При покупке смесителя важно, руководствуясь всеми потребностями, не экономить, ведь, как известно, скупой платит дважды.

Post Author: admin