Как организовать сон малыша в дороге?

Летние каникулы – лучшее время для семейного путешествия! Поездка на дальние расстояния всегда является хлопотным делом, особенно если в вашей семье есть маленькие дети. У многих родителей встает вопрос об организации удобного, а самое главное безопасного сна для своего малыша. Данная статья поможет узнать о некоторых нюансах во время длительного путешествия с детьми и поможет с полезными советами родителям по обеспечению приемлемых условий для нормального детского сна.

Спокойствие, только спокойствие

Ни для кого не секрет, что сон ребенка в дальней дороге может быть неполноценным. Поэтому в данной ситуации малышу как никогда понадобится ваша помощь для спокойного засыпания, которое значительно отличается от привычных условий в домашней обстановке. Ваше присутствие и тактильный контакт помогут вашему малышу успокоиться и уснуть. Отличным вариантом будет пропеть знакомую колыбельную песню или рассказать любимую сказку.

Если ребенок капризничает, посмотрите, удобно ли ему в автолюльке, возможно, потребуется постелить небольшой матрасик, чтобы было комфортнее и мягче. Проверьте, чтобы крохе не было жарко, лучше подобрать одежду, соответствующую температурному режиму в машине. Непременно возьмите с собой знакомую игрушку или книгу, с которой малыш постоянно спит в своей кроватке дома, чтобы в новой обстановке он чувствовал себя спокойней.

С детьми более старшего возраста стоит обсудить, как сон в дороге отличается от сна дома. Постарайтесь объяснить, что предстоящие изменения временны, представьте их в положительном свете.

Возьмите Подушки под голову в машину, на которой спит ребенок, если только она небольшого размера, привычный запах домашнего уюта снимает стресс и помогает расслабиться. Для безопасного сна детей в машине можно приобрести фиксатор для головы. На сегодняшний день они представлены в достаточно большом количестве разных видов и моделей. Главное преимущество держателей в том, что они гарантируют надежную защиту ребенка во время сна — Купить подушку в машину.

Дополнительные правила, обеспечивающие комфортабельную поездку маленьким путешественникам:


  • меняйте позы с помощью регулировки угла наклона автокресла для сна ребенка в зависимости от ситуации;
  • делайте чаще остановки в пути, чтобы ребенок мог отдохнуть от монотонной поездки и подышать свежим воздухом;
  • не опускайте боковые стекла, чтобы не создавать сквозняков;
    установите специальные шторки на задних дверях автомобиля для защиты малыша от ярких солнечных лучей.

Соблюдение таких простых правил в поездке на автомобиле поможет вам провести путешествие с комфортом и хорошим настроением!

Post Author: admin