Как выбрать точильный станок для дома

Как выбрать точильный станок для дома

У каждого в доме наверняка есть режущие инструменты, которые периодически необходимо подтачивать. Если раньше, для того чтобы заточить приборы, нужно было искать профильную мастерскую или специалиста, сейчас это легко можно сделать дома при помощи специализированного оборудования. Выбор такого оборудования по-настоящему огромен. В этой статье мы подробно разберем, что же такое точильный станок и как его выбрать.

Что представляет собой точильная установка

Что представляет собой точильная установка

Станки для заточки режущих приборов — это обширный класс инструментов. Каждый из них предназначен для обработки разного инвентаря, поэтому прежде чем купить электрическое точило, нужно тщательно разобраться, для чего конкретно нужно такое оборудование. Есть много вариантов, которые классифицируются исключительно по назначению.

Устройства для обработки цепей. Техника используется для работы с бензиновыми и электрическими пилами. Конструкция приспособления очень похожа на пилу отрезного типа, где в качестве рабочего элемента используется шлифовочный диск. Заточка таким агрегатом производится очень просто, каждый зубчик пилы подтачивается в индивидуальном порядке. Качество обработки напрямую зависит от вращательной скорости.

Станки для сверл делятся на бытовые и профессиональные. Конструкция устройств для домашней эксплуатации очень простая и удобная. Профессиональные агрегаты характеризуются повышенными мощностными показателями.

Самым идеальным вариантом для обработки разнотипного инструмента будет установка бытового класса. С помощью такого приспособления, мастер без труда сможет вернуть изначальную функциональность таким приборам, как ножи и ножницы, стамески и так далее. Заточка инструмента осуществляется абразивными кругами или лентой, некоторые современные модели оснащены этими двумя рабочими элементами сразу.

Особенности конструкции

Особенности конструкции

От индивидуальных особенностей конструкции зависит удобство использования станка. При выборе специализированной техники для бытового применения, вы можете наткнуться на такие варианты:

  • Машина стандартного типа. Конструкция прибора состоит из двигателя и двух рабочих дисков. Между собой диски различаются зернистостью, один используется для черновой обработки, другой для чистовой. На дисках предусмотрены защитные экраны, которые защищают пользователя от случайного травматизма.
  • Угловой агрегат. Круги расположены перпендикулярно. Одним из главных преимуществ такой модели является возможность осуществления мокрой заточки.
  • Устройство шлифовочного типа. Используется для шлифовки мягкого материала, древесины. Абразивная лента при необходимости меняется, ее подбирают в зависимости от типа работы.

Если техника выбирается исключительно для домашней эксплуатации (заточка ножниц, ножей и т.д.), нет смысла покупать дорогостоящие профессиональные модели, лучше приобрести бюджетный вариант.

На что обратить внимание при выборе

Покупая точильный станок, следует очень внимательно изучить технические и эксплуатационные характеристики прибора.

  1. Мощностные показатели. От мощности напрямую зависит ресурс, функциональность и производительность станка. Для бытового применения хватит устройство с мощностными показателями 150-400 Вт.
  2. Габариты. Для того, чтобы не ощущать вибрацию во время работы, следует отдать предпочтение габаритной установке. Размеры приспособления напрямую зависят от диаметра рабочих элементов.
  3. Диаметр рабочих элементов. Специалисты рекомендуют отталкиваться от конкретных задач. В современных моделях точильных установок, абразивные диски меняются. Следует учитывать, что чем больше диаметр диска, тем мощнее должен быть агрегат.
  4. Зернистость. Крупнозернистые абразивы предназначены для грубой обработки. У каждого круга присутствует маркировка.
  5. Оборотистость. Чем выше данный показатель, тем быстрее осуществляется обработка изделия.

Покупая специализированное оборудование такого типа, обратите внимание на наличие дополнительных возможностей техники. Это может быть присутствие увеличительной линзы, наличие рабочего упора или подсветки. При необходимости вы всегда сможете проконсультироваться с консультантом, который подберет наиболее подходящий товар, а также ответит на вопросы касательно техники и объяснит все детали.

Post Author: admin