Как выбрать тренажерный зал?

В идеале, уж если собираться вести здоровый и активный образ жизни и поддерживать себя в хорошей форме, то стоит задуматься о тренажерном зале. Да, это денежные траты, а также трата времени, но это как раз тот случай, когда игра стоит свеч. Ведь при профессиональном содействии тренировки станут и приятным, и полезным времяпровождением.

А выбирать тренажерный зал следует исходя из ряда критериев.

Местоположение

Мало кому хочется добираться до спортзала через весь город, особенно, если учесть, что значительная часть людей наведывается в спортзал после работы. Таким образом, спортзалу неплохо бы находиться в том же районе, что и дом и/или работа. В крайнем случае, в соседнем.

Анализ помещения

Да-да, именно анализ. Не нужно лениться, изучить помещение, в котором предполагается тренировка весьма желательно ввиду немалого количества моментов, которые необходимо учитывать:

Хорошая вентиляция

Отсутствие доступа кислорода грозит сделать занятия крайне неприятными, а в этом случае и польза сходит на нет. Можно провести эксперимент, для которого достаточно снять верхнюю одежду. Свежо? Прекрасно, этот спортзал подходит!

Большая площадь

В большом помещении занятия более комфортны во всех отношениях: не придется буквально ходить по головам друг друга и вдыхать запах чужого пота.

Оснащение

Что ни говори, а момент ключевой. Необходимо обратить внимание на наличие современных и востребованных тренажеров, а также спортивной «нетленки»: скакалок, эспандеров, гантелей. Не менее важно и их расположение в спортзале: они должны находиться зонально. Так будет проще ориентироваться в плане последовательности упражнений.

Помимо того, стоит обратить внимание на состояние тренажеров: на старом и неисправном оснащении заниматься крайне опасно.

Чистота – залог здоровья

Возможно, на эффективность тренировок этот нюанс никак не повлияет, но ходьба по грязному полу и вдыхание пыли – удовольствия ниже средних. Поэтому, выбирая тренажерный зал, рекомендуется осведомиться, имеется ли в заведении человек, отвечающий за чистоту помещения и того, что в нем находится.

Раздевалки

Они, как правило, наличествуют во всех подобных заведениях, но, как ни удивительно, не везде есть отдельные раздевалки для мужчин и женщин. Также рекомендуется справиться о наличии душа и шкафчиков, запирающихся на ключ.

Посещаемость

Хорошо бы, помимо посещаемости, узнать, в какие часы спортзал
https://sofiyasport.com/ особенно загружен – тогда не придется стоять в очереди к тренажеру, необходимому на данный момент. Логично, что работающий человек приходит тренироваться в час пик. И тем, кто относится к данной категории населения, рекомендуется подобрать тренажерный зал с большим количеством спортивных снарядов.

Кроме того, необходимо осведомиться о наличии медика, дополнительных услуг: бассейна, солярия, сауны, массажа и т.д., а также консультации диетолога. И, конечно же, цена вопроса. Что выгоднее – разовая оплата или абонемент, зависит от расценок учреждения и частоты планируемых тренировок.

Post Author: admin