Моржевание: польза и вред для здоровья человека

Купание в ледяной проруби после бани у нашего народа было в почете с древних времен. Бани традиционно строили в непосредственной близости от водоемов, чтобы можно было окунаться в прорубь после посещения парилки. Моржевание – так называется этот экстремальный обычай, у которого и в наши времена полно сторонников.

Моржи считают себя проповедниками здорового образа жизни, а купание в ледяной воде относят к эффективным мерам закаливания организма. Но не все так однозначно. У этого способа закаливания есть и плюсы, и минусы. Поэтому нужно хорошенько взвесить все за и против, чтобы вместо пользы не получить вред для организма.

Польза моржевания

Когда человек погружается в холодную воду, его организм делает выброс гормона адреналина – это ответная реакция на полученный стресс. Адреналин несет ответственность за жизненную энергию и помогает человеку адаптироваться в нетипичных ситуациях.

В результате этого у моржа повышается иммунитет. Люди с более высоким иммунитетом реже болеют. По статистике любители зимнего купания болеют в несколько раз реже тех, кто никогда не окунался в прорубь.

Второй положительный эффект – экстремальное купание помогает регулировать вес. При чем в обе стороны: худые набирают недостающие килограммы, а полные сбрасывают лишние.

Третий плюс зимнего плавания – моржевание тренирует сосудистую систему. Во время погружения в воду сосуды сужаются, а когда человек выходит из воды – расширяются. Такая тренировка их укрепляет.

Четвертый плюс – выброс адреналина благотворно влияет на нервную систему. Особенно полезна такая процедура для тех, кто находится в состоянии стресса или страдает от бессонницы.

Кроме этого, все купающиеся отмечают улучшение настроения, укрепление духа и считают, что подобные тренировки омолаживают организм.

Вред моржевания

Противники купания в проруби говорят, что моржевание вредное и опасное занятие. Стресс, который испытывает человек во время погружения в холодную воду, может привести к инсультам, инфарктам.

Закаливание, которое моржи считают своим главным козырем, только первое время работает. В дальнейшем организм устает от такого экстрима, силы его истощаются, иммунитет перестает работать.

Кроме того, у всех моржующихся вырабатывается зависимость от этого вида времяпрепровождения, без купания в проруби они испытывают «ломку». Это действие гормона эндорфина, который вырабатывается при постоянных погружениях в ледяную воду.

Чтобы окунание в прорубь не нанесло вред организму, нужно обязательно посоветоваться со своим лечащим врачом. И присоединяться к армии «моржей» только с его разрешения. А контролировать состояние своего организма во время таких экстремальных нагрузок вам может помочь приложение uActive для гаджетов на платформе iOS.

Программу разработали IT-специалисты компании Nix Solutions. Она совместима со всеми типами «умных часов» и фитнес-трекеров. С uActive вы всегда будете знать свой пульс, сможете контролировать израсходованные калории. Преимущество виджета состоит в том, что в приложении есть функция выдачи отчета в виде выходного файла pdf-формата. В любое время вы сможете отправить этот файл своему тренеру или лечащему врачу по средствам электронной связи. С отзывами о работе приложения можно ознакомиться на сайте разработчиков: https://nixsolutions.reviews/.

Post Author: admin