Пескоструйная чистка зубов

Когда в моде голливудская улыбка, чистка зубов преподносится на качественно новый уровень. Даже если она проводится два раза в день самыми лучшими пастами и щетками, в некоторых случаях это не спасает от образования зубного налета и камня, который рискует перерасти в кариес, что может стать причиной потери зуба.

Стоматологическую чистку зубов для снятия камня и налета рекомендуется проводить каждые полгода, однако врач может назначить индивидуальный курс. Обязательной такая процедура является для любителей кофе и курильщиков. Пескоструйная чистка зубов называется эйр флоу (Air Flow). В данном случае используется не совсем песок, а специальный содовый порошок, подающийся со струей воды непосредственно на зубы и десневые карманы, вычищая тем самым налет. При подобной процедуре выполняется шлифовка эмали, что не наносит зубам абсолютно никакого вреда и никак не влияет на их чувствительность (как при лазерном отбеливании). Если же возникают дискомфортные ощущения, то они быстро проходят в течение одного-двух дней.

Обязательным этапом после пескоструйной шлифовки является полировка зуба. Ее проводят с помощью специальных резиновых насадок с использованием абразивных паст. Данная процедура крайне необходима, так как очищенная от налета эмаль имеет пористую структуру, и поэтому без полировки налет на нее будет садиться еще больше, чем до чистки. Для закрепления результата и дальнейшей защиты поверхности зубов, их покрывают специальным раствором фтор-лака. Чтобы защитить десны, рекомендуется полоскать полость рта специальными антисептическими жидкостями.

Пескоструйная чистка зубов практически не имеет противопоказаний. Она подходит для детей и для взрослых. Нельзя делать чистку в случаях аллергических реакций на используемые препараты. Опытный квалифицированный стоматолог обязательно уточнит, нет ли у вас аллергии. Также не стоит делать чистку, если вы болеете, так как любое вмешательство для ослабленного организма нежелательно. Для беременных женщин никаких противопоказаний нет. Наоборот, нанесение фтор пасты на зубы рекомендуется в качестве профилактики. Единственным ее недостатком является большая цена по сравнению с ультразвуковой чисткой. Ультразвуковая щетка для зубов проводится безболезненно, однако не совсем приятно, так что более комфортной считается пескоструйная чистка зубов.

Гигиена полости рта и забота о зубах – это не пустяки, а крайне важный процесс. Уделяйте ему достаточно внимания, и тогда Ваши зубы будут всегда здоровыми и крепкими.

Post Author: admin