Водитель-новичок. Практические советы

В этой статье информация для тех, кто только закончил автошколу подробнее на сайте https://news24.in.ua/novosti/kak-vybrat-avtoshkolu и планирует сесть за руль собственного автомобиля. Несколько полезных рекомендаций, которые помогут преодолеть страх новичка, приобрести уверенность и продолжать водить с удовольствием.

Ездить, ездить и еще раз ездить

Главная рекомендация – это садиться за руль, несмотря на страх. Первые выезды совершайте ранним утром в выходной день, когда мало машин. Лучше не брать с собой никого в качестве помощника. Комментарии, шутки, разговоры не дадут сосредоточиться на дороге. Базовые навыки проезд перекрестков, пропуск пешеходов, слежение за ситуацией на дороге по зеркалам, торможение лучше осваивать самостоятельно.

Для первой поездки выберите один или два маршрута, по которым собираетесь ездить чаще других (на работу, учебу, в детский сад, школу, магазин и т. п.). Лучше проехать по ним несколько раз, чтобы запомнить светофоры, разметку, знаки, пешеходные переходы, ямы на дорогах. Построить маршруты лучше так, чтобы избежать сложных перекрестков и многополосного движения.

Старайтесь ехать в правом ряду и делать перестроения только по необходимости. При перестроении не забывайте заранее включать поворотник и смотреть в боковые зеркала. Соблюдайте дистанцию, не жмитесь близко к впереди едущей машине. Нормально, если будете ехать на сниженной скорости. Только установите восклицательный знак на заднем и ветровом стеклах, чтобы другие водители понимали, что имеют дело с новичком.

Помимо поездок по одному, двум маршрутам практикуйтесь на автодроме или другом пустынном месте в таких упражнениях, как езда задним ходом, парковка как передом, так и задом, развороты. При движении назад не забывайте поворачивать голову и смотреть через заднее стекло. Зеркала не позволяют полностью оценить обстановку.

Если трудно парковаться, не стесняйтесь просить о помощи на парковке. Лучше, чтобы это был водитель, а не проходящий мимо человек, который разбирается в вождении не больше, чем вы.

Не забывайте о пешеходах. К ним должно быть повышенное внимание, потому что появиться на проезжей части они могут не только на пешеходных переходах. Заблаговременно снижайте скорость при подъезде к переходу. Смотрите по сторонам, прежде чем трогаться, чтобы убедиться, что никто не спешит перебежать, пока пропускают.

Если долго выполняете какой-то маневр, не реагируйте на сигналы, едущих сзади водителей. Можно включить аварийный сигнал и продолжать действовать в своем скоростном режиме.

Не водите на каблуках. Положите в машину пару удобной обуви на плоской подошве. На каблуках новичок не контролирует степень нажатия педали, поэтому рискуете не затормозить так, как нужно!

Помните, в машине всегда должны быть аптечка, домкрат, трос, запасное колесо, насос, огнетушитель. Всегда имейте при себе наличные деньги, чтобы расплатиться за шиномонтаж, буксировку и т. п. Обязательно вовремя проходите техническое обслуживание и прислушивайтесь к посторонним звукам в машине, чтобы сразу среагировать.

Несколько советов, не относящихся непосредственно к вождению

Не украшайте машину различными безделушками и не обклеивайте заднее стекло лишними наклейками. Это отвлекает внимание и мешает обзору.

Первое время отключайте мобильный телефон при вождении, чтобы не обращать внимания на звонки и уведомления.

Помощником новичку станет интернет-сервис загруженности дорог. Он позволит объезжать пробки в час пик. Хороший навигатор с интернет-связью тоже пригодиться. Он и дорогу подскажет, и о лежачих полицейских оповестит, и о скоростном режиме предупредит.

Первое время не возите с собой детей. Они будут отвлекать разговорами и вопросами.

Обязательно оформите страховку, хотя бы ОСАГО.

Садясь за руль, старайтесь оставить все остальные мысли на потом. Сконцентрируйте внимание на дороге и происходящем на ней.

В любой ситуации оставайтесь спокойными и проявляйте самообладание.

Помните, что перестать быть новичком можно, только набравшись опыта. А если садиться за руль от случая к случаю, его не получить. Наберитесь терпения. Удовольствие от вождения обязательно придет, как только появится уверенность.

Post Author: admin