Выбираем кроссовки для активного отдыха

C тех пор, как Россия прочно вошла в новую формацию, все большее число соотечественников тяготеют к здоровому образу жизни. А здоровая жизнь подразумевает и здоровый отдых. То есть не бесцельное лежание на пляже, и не заседания в прокуренных барах, а активный отдых на природе, подразумевающий элементы спортивного туризма.

Это немного напоминает романтику 60-х годов прошлого века, когда в моде были грубой вязки свитера, песни под гитару у походного костра, мужественная обветренная кожа лица и кеды в сочетании с вожделенными «штатовскими» джинсами.

Времена сейчас изменились, обветренная кожа лица давно перестала быть признаком мужественности, кеды опять стали актуальны. Но тяга к путешествиям осталась. Причем не к турам, в которых все расписано и приглажено поколениями туристов, а к самостоятельным походам, в которых путешественник сам выбирает маршрут, и проходит его так, как ему хочется.

Понятно, что к вопросу экипировки для подобного отдыха нужно подойти весьма серьезно. Что главное для пешего туриста? Конечно же — ноги. А ноги сильно зависимы от обуви.

Если предполагается отправиться пусть и в непродолжительный, но пеший поход, лучше обуться в специальные
le coq sportif купить украина, предназначенные именно для прогулок по окрестностям.

Материал, из которого сделаны такие кроссовки, отличается прочностью и качеством. Верх чаще всего шьется из натуральной кожи, пропитанной различными водоотталкивающими компонентами и гидрофобными маслами.

Но не исключены и вставки искусственных материалов, отличающихся гигроскопичностью, что очень важно для туристической обуви. Кроссовки, сделанные из синтетических материалов, как правило, гораздо легче своих «натуральных» собратьев. А лишние несколько грамм на каждой ноге, кажутся сущим пустяком только в начале похода.

Подошва кроссовок outdoor должна сочетать в себе, казалось бы, не сочетаемые характеристики. С одной стороны она должна быть прочной и жесткой, во избежание опасности травмирования стопы. Но с другой стороны, она должна и легко гнуться, чтобы легко преодолевать рельефную местность

Производители решили эту проблему, изготавливая подошвы кроссовок outdoor из кевлара, материала достаточно прочного для защиты от острых сучков и камней. Гибкость кевлару обеспечивают особые вставки. Пальцы ног туриста надежно защищает специальный прорезиненный бампер, а жесткий рант обеспечивает надежную фиксацию стопы и не допускает случайных вывихов лодыжки.

И самым главным критерием кроссовок outdoor является их водонепроницаемость. Она достигается не только пропиткой материала, из которого сшиты кроссовки специальными водоотталкивающими средствами. Этими средствами обработаны также и все швы кроссовок. Главным признаком качественных кроссовок outdoor является тот факт, что они не пропускают воду не только будучи недавно купленными, но и после эксплуатации. Ну, и конечно, нельзя не упомянуть о хорошей вентиляции походных кроссовок.

Это необходимое условие, поскольку иногда приходится по несколько часов проделывать пешие переходы.

Post Author: admin