Анатомы и патологи

Описываемый этап, несмотря на освоение новых, весьма перспективных технических средств изучения сосудов, не сопровождался принципиальными отличиями. Фактически под микроциркуляцией понимали транспорт крови но микрососудам и трансэн-дотелиальный переход плазмы. Первые форумы специалистов по микроциркуляции уделяли внимание именно этим вопросам.

О системном подходе речь зашла позднее [Куприянов В. В., 1972]. Встал вопрос о том, как развивались исследования с помощью системного анализа, как вообще воспринималась концепция о системе микроциркуляции?

Нам уже приходилось писать о том, что обсуждение данного вопроса на форуме специалистов в США не привело к положительным результатам. Системный подход к решению конкретной биологической проблемы интерпретировался с позиций математической формализации.

И поскольку было признано, что математическая обработка данных еще не проведена, применение системного анализа в учении о микроциркуляции следует считать преждевременным. Однако прогрессивный метод не мог не получить стимулов для своего развития.

Это доказано нашими публикациями и высказываниями некоторых зарубежных авторов [Rhodin J., 1968; Ванков В., Ичев К., 1976; Z weifach В., 1977 и др.], серьезными обобщениями A. M. Чернуха и его учеников (1975).

Post Author: admin