Базальная мембрана

При рождении ребенка жидкость исчезает, устанавливаются соотношения газ — жидкость; химическая и механическая среда микроциркуляции меняется. Тотальный объем крови легкого новорожденного значительно увеличивается. В онтогенезе микроциркуляция легких движется от «системной» модели к модели «поверхностного потока».

На замороженных полосках легких взрослого показано, что увеличение числа эритроцитов и поперечного диаметра капилляров происходит вдоль оси гравитации.

Поперечное сечение сети капилляров в альвеолах увеличивается больше чем на 2%. Авторы обнаружили увеличение диаметра артерий и вен, причем больше выраженное в сосудах мелкого калибра. По материалам В. А. Макарова (1981), у эмбриона человека наиболее интенсивное формирование альвеол, альвеолярных ходов и микроциркуляторного русла происходит в период между 4-м и 6-м месяцем, а к 7-му месяцу легкое подготовлено к выполнению дыхательной функции, но сосудистое русло и система ацинусов значительно отличаются от их дефинитивного состояния.

У новорожденных сеть капилляров межальвеолярных перегородок принимает характерные черты сформировавшегося органа. Количественный анализ показал, что плотность упаковки альвеолярных капилляров инвариантна и не имеет определенной связи ни с возрастом, ни с величиной органа.

Post Author: admin