Что взять водителю в поездку?

Семейные машины в дальние поездки не считаются в наше время экзотикой – это требует минимум денег на покупку топлива и гарантирует максимально возможный результат в общении с детьми и окружающей обстановкой. Но при всех благах имеется один недостаток – машина может внезапно сломаться и придется ее чинить прямо на месте. На этот случай будет полезно иметь под рукой все нужные автомобильные аксессуары.

Самыми необходимыми окажутся баллонные и рожковые ключи размером 8-19 мм. С помощью первых откручиваются колеса, а с помощью вторых – можно снять практически любой узел. Если резьбовое соединение не поддается, то ее рекомендуется предварительно обработать с помощью солярки или раствора «WD-40». Когда под рукой не имеется ни того, ни другого, имеет смысл воспользоваться обыкновенной водой, которая неплохо растворяет ржавые соединения.

В любом случае экономить на ключах не стоит и лучше приобретать лучшие версии из крепкого металла, способные выдерживать сильное силовое воздействие.

Если спустило колесо, то его нужно поднять на нужную высоту. Применять домкрат на 2 тонны всегда уместно – они могут в любой момент потечь, отличаются большими габаритами и весят избыточно много. Лучше воспользоваться проверенными винтовой подкатной домкрат, отличными неплохой мощностью, малым весом и компактными размерами.

Порой в дороге нужно подкачать колесо. Для этих целей разумно иметь в багажнике профильный электрический шинный насос, имеющий один или даже два цилиндра. Топовые модели данных насосов способны гарантировать до 35 литров сжатого воздуха в течение минуты, что позволяет быстро подкачать все колеса автомобиля. Если нужно спустить давление до стандартных значений 2 кг/см2, разумно воспользоваться аналоговым манометром, который имеет на этот случай дополнительный выступ.

В дороге двигатель машины, если вдруг упало давление масла, может сильно «застучать», то есть в нем может внезапно провернуться вкладыш коленвал. Отремонтировать такую поломку в дороге считается просто нереальным делом. Машину нужно отвозить на СТО, где ею займутся опытные профессионалы из числа мотористов. Для этих целей важно иметь в багажнике буксировочный трос из синтетических материалов, отличный прочностью и легкостью.

Порой в дорогу набирается столько много личных вещей, что они банально не укладываются в багажник или салон авто. В данном случае настоящей находкой окажется багажник-торпеда, отличный большими размерами, прочностью и облегченной установкой прямо на рейлинги автомобиля. Имеются похожие багажники, на которые можно устанавливать велосипеды или лыжи, но багажники-торпеды считаются более популярными в силу больших объемов – в них действительно умещается много вещей. Недостаток последних – высокая стоимость, но если брать во внимание, что такие багажники отличаются красивыми обтекаемыми линиями, то за счет низкого сопротивления к воздуху они серьезно экономят бензин и окупаются в первую поездку!

Post Author: admin