Чувствительность к гистамину

На нарушение обменных процессов в сосудистой стенке артерий при изменении кровотока в vasa vasorum в эксперименте обратили внимание J. Nakata и S. Shionoya (1976). Сп. Николов (1978), изучая сосудистое русло зрелых ворсин плаценты, обнаружил в стенках мелких артериол и капилляров эндотелиальные клетки двух типов: регуляторного и секреторного.

Первые характеризовались наличием тонких филаментов с вертикальной и горизонтальной ориентацией, организованных в пучки.

Предполагается их способность регулировать местное кровообращение. Вторые клетки богаты органоидами и, по-видимому, могут участвовать в секреции разнообразных веществ в кровь и субэндотелиальное пространство.

Эндотелий отводящих сосудов имеет свои особенности. Данные исследования позволили идентифицировать в сосудах плаценты клеточные популяции с различными функциональными проявлениями.

Изучение обменных процессов и кровотока в органах в сочетании с оценкой архитектоники микроциркуляторного русла и строения его звеньев позволяет выделить приводящее звено как активный регулятор распределения крови в системе микроциркуляции.

Этот вопрос рассматривается в работах В. В. Куприянова (1965, 1969, 1974) и находит подтверждение в работе И. Ф. Пшеничного и А. Н. Пшеничного (1981), посвященной моделированию сосудов и выявлению зависимости между формой сосуда и кровотоком.

Post Author: admin