Детские проблемы

Сегодня у детей больше поводов для тревог, чем когда-то было у нас. В эпоху глобальных изменений, большим плюсом которой, несомненно, является мощный поток различной информации и возможность реализовать свои способности, давление, которое испытывают наши дети, приводит к тому, что их жизнь гораздо напряженнее, чем была у меня, хоть я и росла в Нью-Йорке! Конечно, большинство детских проблем остались прежними: добиться признания среди сверстников, быть красивым, умным, иметь спортивное телосложение, — все эти стремления новыми не назовешь, как и внутреннюю необходимость в каком-то роде «вписаться» в окружение.

Тем не менее, бешеная конкуренция и стремление во что бы то ни было добиться успеха отличают современное общество — и это, несомненно, отражается на детях.

Зачастую причина этого заключается в том, что с самого рождения мы возлагаем на наших детей слишком много надежд и упований.

Все мы желаем своим детям добра, но стоит ли думать о школе, если у него только-только режутся зубки?

Естественно, что в результате дети находятся в постоянном напряжении. Иногда это происходит вопреки всем нашим стараниям улучшить положение — по вине природы, а не воспитания.

(Кстати, некоторые психологи считают, что на развитие личности детей, их достижения и внутренний мир большее влияние оказывают сверстники, а не родители.) К счастью, большинство детей перерастают свои волнения и учатся контролировать свои эмоции.

Но, думаю, что вы — так же, как и я, полюбите эти успокоительные лекарственные растения, которые помогут восстановить спокойствие даже в самые тяжелые времена.

Post Author: admin