Грейпфрутовое дерево, выращенное дома

Грейпфрутовое дерево, выращенное дома

Грейпфрут как он есть

Что же за фрукт такой этот грейпфрут? На самом деле он не является каким-то невероятным новшеством на планете Земля, так как о нём известно достаточно давно (с 1750 года). Но, что самое главное, даже по химическому составу в нём нет ничего примечательного, так как оказалось, что грейпфрут представляет собой случайную природную комбинацию помело и винограда.
Внешне он выглядит, как огромный (до 15 сантиметров), слегка приплюснутый апельсин оранжевого цвета, внутренности которого окрашены в буро-красный оттенок. Имеет более кислый вкус, чем апельсин, отдающий лёгкой горечью, что делает его фруктом «не для всех». Но грейпфрут всё равно остаётся одним из самых продаваемых фруктов на мировом рынке. Обусловлено это тем, что употребление одного грейпфрута в день способствует нормализации холестерина в крови, что делает его крайне полезным диетическим лакомством.

Как и многие другие представители цитрусовых растений , грейпфрут произрастает на деревьях, куч куясь в небольшие гроздья, как виноград, от чего и образовалось его название: grape (виноград) и fruit (фрукт).

Как же вырастить этот фрукт?

Не так уж и сложно. Важно создать для него благоприятные условия для роста. Так как сам по себе грейпфрут тропического происхождения, то его предпочтения заключаются лишь в поддержании тёплой влажной атмосферы круглый год, чего не сложно добиться в домашних условиях.

Единственная сложность, которая может возникнуть при выращивании грейпфрута- это высота самого дерева. В среднем они достигают длины до 6, а то и 8 метров, что достаточно немало, учитывая среднюю высоту потолка жилого дома не выше 3 метров. Решить данную проблему можно путём сбора собственной оранжереи, если имеется небольшой участок земли. Но если нет возможности вырастить грейпфрут в комфортных для него условиях, то можно посадить его и дома. Важно взять не самый большой горшок для его роста. Когда корни растения дойдут до стенок горшка, то его рост будет медленно замедляться и не даст ему полностью вырасти. Получится небольшое грейпфрутовое деревце до 1-2 метров в высоту, которое сможет нести до 4-5 плодов раз в год.

Большинство растений начинают свою жизнь с семян. И грейпфрут в данном случаи не исключение. Особое удобство преподносят его семена: их буквально сразу можно посадить после извлечения из самого плода. Поэтому до начала добычи семян требуется подготовка самой почвы для растения. Так как грейпфрут является любителем тропиков, то и почву нужно сымитировать в таком же порядке.

Для этого берём в равных пропорциях цветочную землю и торф и перемешиваем их, образуя некое подобие глинистого грунта, в добавок к этой массе прибавляем небольшую порцию песка. Земля для посадки грейпфрута готова, можно добывать семена. После посадки их в землю, горшок с будущим деревцем нужно поставить на освещённое место, слегка полить и накрыть полиэтиленом.

Это необходимо, чтобы вода, которая испаряется с поверхности почвы, не высыхала полностью, а образовывала небольшой конденсат, за счёт которого повышается влажность воздуха над поверхностью почвы. Но главное не допускать пересыхания грунта, иначе растение может и не вылупиться. Если всё было сделано правильно, то уже через 2-3 недели появятся небольшие ростки будущего гиганта.

После появления первых листьев можно убрать полиэтиленовый (или любой другой слой, который помогал образовываться конденсату). После того, как деревце достигнет желаемых 10 сантиметров в высоту, его можно пересадить в ёмкость побольше. После достижения указанной длинны, дерево может спокойно продолжать своё развитие и в цветочном грунте без добавления торфа и песка.

Для того, чтобы ускорить появление плодоносящего растения у себя в доме, необходимо отказаться от получения дерева из семян и купить готовые саженцы комнатного грейпфрута по ссылке https://exotic-jungle.in.ua/ru/shop/ekzoticheskie—tsitrusovye-rasteniya/greypfrut-komnatnyy.html .

Для лучшего роста растения требуется ежегодная пересадка в горшок побольше, насколько это возможно. В случае, если занимаемое им место в доме достигло своего предела, то следует два раза в год обновлять верхний слой почвы смесью перегноя и земли. Таким образом растение будет получать всё необходимое и не будет чувствовать дискомфорт.

В дальнейшем растению будут только требоваться изначальные условия- это влажный воздух и доступ к свету. Если листья деревца начинают желтеть, то это свидетельствует о сухом воздухе в помещении и в данном случаи следует его опрыскать. Совершать эту операцию стоит хотя бы раз в день. Полив же самого растения производится 1-2 раза в неделю, не более.

Вот и все советы по выращиванию грейпфрута. Это не сложно и далеко не затратно, как может показаться по началу, но в результате получается небольшое тропическое деревце, плодоносящее каждый год.

Post Author: admin