Измерение параметров струи мочи

У родинамометрия — метод количественной оценки уродинамики нижних мочевых путей, осуществляемый на основании измерения силы струи мочи и ее скорости. Измерение различных параметров струи мочи (силы, линейной скорости, давления, сечения тока мочи) имеет существенное значение для оценки акта мочеиспускания в норме и при патологии. Наибольший клинический интерес представляют методы неинструментального определения остаточной энергии выходящего потока мочи.

В этих целях применяют уродинамометрию в сочетании сурофлоуметрией.

Метод разработан отечественными урологами В. С. Рябинским, В. Ф. Савиным (1979), В. Ф. Савиным (1977) и назван уродинамофло-уметрией.

Принцип работы устройств для определения силы струи мочи заключается в следующем. Исследуемый мочится в воронкообразный патрубок, у выхода из которого вмонтирована чувствительная мембрана.

Мембрана соединена через тензорезистор с записывающим устройством. При попадании струи мочи на мембрану последняя прогибается.

С помощью тензорезистора механические колебания мембраны трансформируются в электрический сигнал, который записывается на самописце в виде кривой уродинамограммы. Зная силу струи мочи и среднюю объемную скорость ее тока, можно получить следующие показатели уродинамики нижних мочевых путей: скорость струи мочи, давление струи мочи, сечение наружного отверстия мочеиспускательного канала и его диаметр.

Используя моделирование на гидродинамической установке и расчеты по соответствующим формулам гидродинамики, В. Ф. Савин (1975) предложил способ определения этих показателей с помощью номограммы. Значение параметров, представленных на шкалах 3, 4, 5, 6, определяют следующим образом.

Post Author: admin