Изучение клеточного противотуберкулезного иммунитета

РТМЛ основана на способности Т-лимфоцитов продуцировать многочисленные медиаторы — лимфокины. Одним из свойств лимфокинов является угнетение миграции макрофагов. Этот медиатор выделяет сенсибилизированные Т-лимфоциты при контакте с антигеном.

Сравнивают зону миграции в агарозе макрофагов без добавления к лимфоцитам антигена (контроль) с такой же зоной при добавлении его. Зону миграции в контроле принимают за 1,0. Тест характеризует функциональную активность Т-лимфоцитов.

Тесты на В-систему иммунитета Определение количества В-лимфоцитов основано на наличии в их составе некоторых субстанций, отсутствующих или маловыраженных на поверхности Т-лимофоци-тов. Наибольшее распространение получил тест комплементарного розеткообразования (ЕАС-РОК). Эритроциты мышей соединяются с рецепторами В-лимфоцитов и образуют розетки. Нормативы реакции 16,5±2,9%. Для характеристики функционального состояния В-системы иммунитета чаще всего используют метод определения сывороточных иммуноглобулинов (Ig) трех основных классов (А, М, G) по Манчини.

Принцип метода заключается в том, что исследуемые сыворотки наносят в лунки агара, содержащего антитела к определенным классам иммуноглобулинов. Образующиеся кольца преципитации антигена с антителом позволяют установить количество искомых Ig.

Post Author: admin