Респираторные альвеолы

На рентгенограмме в прямой проекции правый главный бронх у детей первого и второго года жизни, а левый до 3-х лет перекрыты срединной тенью. Характер разветвления бронхиального дерева неодинаков во всех возрастах: правый и левый главные бронхи отходят под разным углом к трахее; ширина и длина их неодинакова. Левое бронхиальное дерево отличается от правого тем, что слева верхушечный и задний сегментарные бронхи идут одним стволом, нет медиально-базального бронха, так как отсутствует седьмой сегмент, четвертый и пятый бронхи расположены один под другим, а справа — снаружи и внутри.

Сегменты рассматриваются в связи с бронхами, так как особенности их обусловлены положением и ходом последних. Бронхолегочный сегмент представляет собой участок легочной доли, вентилируемый одним бронхом третьего порядка (а сегменты верхней доли левого легкого — бронхами четвертого порядка) и кровоснабжаемый одной артерией (вены проходят в межсегментарных пространствах и, как правило, являются общими для двух соседних сегментов).

Сегменты отделены один от другого соединительнотканными перегородками и имеют форму неправильных конусов и пирамид, вершиной обращенных к воротам, а основанием к поверхности легких.

Согласно международной номенклатуре, принятой в 1949 г. в Лондоне на Международном конгрессе отоларингологов и в 1955 г. на конгрессе анатомов в Париже, легкие разделены на 10 сегментов. Сегмент является не только морфологической, но и функциональной единицей легкого, так как многие патологические процессы в легких первоначально начинаются в пределах одного сегмента.

Post Author: admin