«В «Шахтере» учился уважать позиции, а при Пепе не играл разве что вратаря»: признание Фернандиньо

Сегодня в пятом туре группового раунда Лиги чемпионов сильнейшая команда Англии прошлого сезона «Манчестер Сити» примет донецкий «Шахтер». Матч начнется в 22:00, онлайн матча «Манчестер Сити» – «Шахтер» уже идет на нашем сайте. Накануне экс-полузащитник «горняков» и нынешний «горожанин» Фернандиньо рассказал о секретах своего универсализма и что ему дал «Шахтер».

34-летний бразилец признается, что стать универсальным ему помогла игра в уличный футбол на родине:

«В Бразилии очень часто игроки играют на улице босиком, – говорит Фернандиньо. – Они берут пластиковые шары или что-то, что могут найти, и используют свое воображение, чтобы играть в футбол. Иногда это игра два на два, иногда трое против троих. Иногда я играл в полузащите и атаковал, но мы могли играть на любой позиции, одновременно развлекаясь».

«Когда я прибыл в «Шахтер», я сразу заметил отличия от «Атлетико Паранаенсе», за который играл в Бразилии – там игроки намного больше двигались по полю, – рассказал полузащитник. – Когда же я приехал в «Шахтер» и принял участие в тренировках, я понял, что должен немного больше уважать позиции. Тренер всегда просил придерживаться назначенной должности.

Я много играл в качестве полузащитника . Через некоторое время меня использовали на правом фланге, потом на левом. Иногда я играл более важную роль как №10″.

А под руководством Хосепа Гвардиолы в «Манчестер Сити» Фернандиньо действительно научился играть несколько ролей.

«После прихода Пепа Гвардиолы моя позиция менялась чаще, – говорит бразилец. – Я играл как правый защитник, правый полузащитник, полузащитник левый и даже в центре обороны. Единственные позиции, на которых я не играл при Гвардиоле, – это на месте чистого форварда и вратаря».

Сегодня он в шестой раз встретится со своей бывшей командой – «Шахтером», и по словам Фернандиньо, ему это нравится, но он ожидает сложной игры: «Довольно круто сыграть с бывшим клубом. Каждый раз, когда мы играем с «Шахтером», это сложные игры, я уверен, что следующая не будет отличаться».

Post Author: admin