Критерии выбора маски для зимних видов спорта

Маска – обязательный атрибут зимней экипировки спортсмена которую можно приобрести на сайте
https://www.sportmaster.ua/ru/catalogcat/snoubording8/ . Зачастую она используется как для катания на горных лыжах, так и для сноуборда. Один из безоговорочных плюсов маски, конечно же, в том, что она защищает не только от ветра и снега, но и от солнечных лучей.

Это очень важно, ведь порой скорость действительно бывает очень большой. Кому же понравится быть ослепленным либо же чувствовать попадающий в глаза холодный ветер и белые хлопья? А уж если движение происходит меж деревья, то человек может быть даже лишен зрения из-за веток.

На что же ориентироваться при выборе маски? Во- первых, линзы. Они бывают разного типа и оттенка. Изготавливаются по различной технологии. Также важна вентиляция. Что же касается оправы, конечно же, она должна соответствовать размеру головы. Некомфортно, когда маска жмет, но она не должна болтаться, в щели между нею и щеками не должны попадать ветер и снег.

Конечно же, маска не должна запотевать. Маски с плоскими, цилиндрическими линзами стоят дешевле, но это не влияет на эффективность использования. А вот сферические, изогнутые маски, дают более широкий обзор. Также возможно периферийное зрение, антибликовый эффект, искажение под определенными углами и существенное улучшение картинки. Тем не менее, стоят они значительно дороже.

Цвет линз различается в зависимости от бренда. Важно обращать внимание на то, как изделие фильтрует цвет, а не просто выбирать очки, которые сочетаются с курткой. Важно, чтобы происходило приглушение солнечного света. Для этого линзы затемняются. Чем процент света ниже, тем лучше. А вот если через линзу проходит больше света, то такие очки можно использовать для катания при слабом освещении – допустим, в темное время суток, при тумане и облачности.

Как правило, линзы для слабой освещенности желтого, синего, розового цвета. Бывают линзы среднего спектра. Они хорошо подходят практически для всех погодных условий. Чтобы не пришлось покупать 10 пар масок, можно использовать сменные линзы. Это очень удобно.

Возможен вариант маски с защитой от ультрафиолета, с зеркальными линзами для солнечной погоды, с поляризованными и двойными линзами.

Достаточно досадны ситуации, когда очки в самый неподходящий момент запотевают. Для этого существует покрытие «антифог», которое снижает эту склонность у изделия.

Во всех масках присутствует вентиляция. Только вот качество ее отличается. В некоторых масках даже есть вентиляторы с батарейками, способные циркулировать воздух, тем самым очищая линзы.

Post Author: admin