Малина — желанная ягода в саду

С наступлением жарких летних дней все хотят полакомиться сладкими, сочными, ароматными ягодами. Малину любят взрослые и дети, поскольку она вкусная и полезная. История говорит о том, что в Европе кустарник культивировали ещё 2 тысячелетия назад. Её использовали как лечебное средство. Ягоды помогали бороться с простудными заболеваниями и способствовали общему укреплению организма.

Посадить и вырастить малину на собственном участке не сложно. Однако многие допускают ошибки, из-за чего урожайность культуры резко падает. Основная задача купить саженцы малины, которые приживутся, чем избавят садоводов от многих проблем на первом этапе. Успех в дальнейшем будет зависеть от ухода за ягодником, соблюдения агротехнических приёмов.

Какой сорт выбрать

Малину можно вырастить на любом участке, она свободно произрастает в дикой природе. Но для того, чтобы получить желаемый результат, следует отдавать предпочтение определённому сорту и обеспечить кустарникам должный уход. Сегодня можно купить малину, цвет ягод которой будет красным, жёлтым, чёрным. Они отличаются вкусовыми качествами и размерами плодов.

Кроме этого, для посадки доступно выбрать летние и ремонтантные сорта, те, которые плодоносят до морозов. На участке можно беспрепятственно разместить и те, и другие, однако придётся решить задачу по их размещению. Ремонтантным сортам понадобится установка шпалеры для поддержки ветвей, длина которых может достигать 2 метра. Решили купить малину на посадку? Посетите интернет-магазин саженцев «Ягодная ферма». Здесь представлено видовое и сортовое разнообразие растений для вашего сада.

Основы агротехники

Для того, чтобы труды не пропали даром, нужно выполнять все приёмы правильно и в срок. Малина нуждается в регулярных прополках и рыхлении почвы. Наличие сорняков значительно замедляет рост культуры. Отрицательно сказывается на развитии растения корка на почве. Она задерживает поступление кислорода к корневой системе, что становится причиной плохой впитываемости полезных веществ.

Отзывчива малина на внесение удобрений. Это значительно повышает урожайность, улучшает вкусовые качества ягод. Ягодник нуждается в нечастых, но обильных поливах. Поверхностное смачивание почвы не принесёт результата. влага должна проникнуть ко всем ответвлениям корневой системы. Норма расхода воды при поливе 30-40 литров на 1 м2.

Регулярные осмотры на предмет появления вредителей или болезни результативны, поскольку дают возможность вовремя провести обработку. Уход за малинником включает контроль за порослью. Лишние побеги желательно удалять, чтобы малина не разрасталась за границы отведенного участка. Побеги, которые плодоносили осенью обрезают. Формирование куста включает укорачивание на 10-15 см новых ветвей, поскольку они мало продуктивны.

Как избежать ошибок

Многие садоводы задаются вопросом: почему не растёт малина на участке. А ведь причин для этого может быть несколько. Во-первых — неправильное размещение саженцев. Многие садоводы используют для посадки место, где размещался старый малинник, а ведь там остались возбудители болезней и вредители, что негативно скажется на новом посадочном материале. Выберите место, где до этого не росли ягодники на протяжении последних 5 лет.

Плохая подготовка почвы негативно скажется на росте и развитии растений, и, соответственно урожайности. Малине необходим глубоко возделанный грунт, обогащённый минеральными и органическими веществами. Заглублять кустик при посадке не нужно. Уровень земли должен находиться на том же уровне, где он был во время роста саженца в питомнике. Не лишним будет мульчирование почвы. Оно поможет сохранить влагу в прикорневой зоне, исключит образование корки после поливов или дождя.

Post Author: admin