Спортивное питание: все о протеине

Наверное, многие люди, даже те, кто никак не относится к спорту, слышали о таком термине как «спортивное питание». Большинство относится к нему как к чему-то плохому, предполагая, что это химический продукт, не приносящий никакой пользы для организма. Кто-то наоборот отдает предпочтение такому питанию как казеиновый протеин и активно вводит его в свой рацион.

Так что же это такое? Давайте разбираться!

Спортивное питание только для спортсменов?

Вообще, спортивное питание – это пищевые добавки, предназначенные для людей с активным образом жизни, в которой присутствует спорт, или для профессиональных спортсменов.

Предназначено такое питание для улучшения спортивных показателей человека, нормализации обмена веществ, увеличения мышечной массы и укрепления здоровья. Достигается все это за счет усвоения организма человека макро — и микроэлементов, которых в обычных продуктах нам недостаточно.

В нашей стране такое питание относят к БАДам. Для тех, кто сомневается в составе спортивного питания нужно знать одну вещь – оно разрабатывается с учетом современных знаний и исследований в сфере физиологии человека и диетологии. Внешним видом такое питание напоминает сухую смесь или порошок.

Протеин – что это и с чем его едят?

Итак, со спортивным питанием мы разобрались. Теперь разберемся с протеином.

Протеин – это один из видов спортивного питания, наиболее популярный среди своих соратников. По своей сути протеин является «кирпичиком» в наращивании мышечной массы, то есть белком.

Если говорить о протеине, как об отдельном составляющем, то это материал, который используется в нашем теле для восстановления мышечной ткани.

Если кто-то считает, что протеин отличается от обычного белка, который мы получаем с пищей, то будет неправ. Протеиновые смеси – такой же натуральный белок только более концентрированный, который является легкоусвояемым для человеческого организма.

Для простых людей, не увлекающихся спортом такой белок можно получать и из обычных продуктов, например, творога, яиц, рыбы, но для спортсменов объем нужного белка составляет намного больше.

В чем преимущество употребления протеина?

Высокая концентрация белка

Как и говорилось выше, в протеиновых смесях белок обладает высокой питательной ценностью, а еще он лучше усваивается в нашем организме. Спортсменам и тем, кто интересуется своим физическим здоровьем он поможет в наращивании мышц, в оптимизации метаболизма, а также в формировании иммунитета.

Удобство приготовления

Для тех, у кого вечно не хватает времени на готовку – протеиновые смеси станут просто палочкой-выручалочкой. Ведь приготовление такой смеси займет не больше пары минут.

Помогает при похудении

Протеин в комплексе с физическими упражнениями дает просто вау-эффект. В протеиновых коктейлях, полученных из смеси используется легкоусвояемый белок. Только помните, что результат получится только при регулярных нагрузках, в противном случае – вес может наоборот увеличиться.

Оказывает пользу для организма

Это и рост мышечной ткани (что больше актуально для сильных представителей человечества), и восстановление мышц после тренировок, и увеличение силовых показателей.

Виды протеина

Протеин бывает:

1. Сывороточный – лучший вариант для употребления сразу же после занятий спортом.

2. Казеиновый – богатый белками продукт, получается путем створаживания. Минус – низкая скорость усвоения.

3. Мясной – протеин с основой животного белка и специфичным вкусом говядины.

4. Молочный – соединение сывороточного и казеинового белков со средней степенью усвояемости.

5. Яичный – протеин из яичных белков, считается идеальным по составу.

6. Соевый – белок растительного происхождения. Не имеет многих важных аминокислот, плюс в состав входят женские гормоны, что делает его сомнительным для употребления мужчинам.

7. Комплексный – сочетание различных белковых добавок. Подходит и тем, кто хочет набрать, и тем, кто хочет сбросить лишний вес.

Помните, что протеин – это всего лишь добавка к основным продуктам. Употреблять только протеиновые смеси нельзя.

Главное – это выбрать качественный протеин, продающийся в специализированных магазинах, так как сейчас на рынке существует большое количество подделок, которые не только не дадут никакого эффекта, а еще, велика вероятность – пагубно повлияют на здоровье человека. Нелишним будет консультация с сертифицированным тренером и врачом.

Любите себя и свое тело. Выбирайте достойные продукты, которые сделают Вас еще прекраснее, стройнее и здоровее.

Post Author: admin