Тормозные диски — как выбрать и когда менять?

Всем водителям известно, что в автомобиле есть тормозные диски. Но не многие знают, что это ключевые элементы безопасности! Тормозные диски обеспечивают остановку автомобиля при торможении. Поэтому их необходимо регулярно проверять и при необходимости менять.

Какова роль и как работают тормозные диски?

Важность тормозные диски субару форестер заключается в том, что они позволяют даже внезапно замедлить скорость и остановить автомобиль. Они позволяют контролировать транспортное средство, а также обеспечивать безопасность водителя и всех пассажиров. Поэтому очень важно правильно обслуживать тормозную систему автомобиля и, следовательно, контролировать износ тормозных дисков.

Тормозной диск крепится к ступице колеса, в то время как колодки удерживаются в суппорте. При нажатии на педаль тормоза колодки соприкасаются с диском, что приводит к торможению. Система может быть расположена как спереди, так и сзади автомобиля. Так как это действие генерирует много тепла, с этими элементами связан механизм охлаждения.

Когда нужно менять тормозные диски?

Это изнашивающиеся детали. Так как они напрямую связаны с безопасностью, бдительность крайне важна. При нормальной эксплуатации автомобиля срок службы дисков составляет в среднем от 60 000 км до 80 000 км (см. также рекомендации производителя, которые варьируются в зависимости от автомобиля). Тормозные диски необходимо заменять каждые две замены колодок. Они могут быть заменены через 30 000 — 40 000 км. Замена тормозных колодок также является обязательной при монтаже новых дисков.

Несколько факторов могут ускорить износ тормозных дисков. Вождение в спортивном стиле, является признанным фактором. Износ также быстрее, если автомобиль тяжелый, при использовании извилистых и неудобных дорог или при частом движении в городе.

Если тормозные диски автомобиля слишком изношены или даже повреждены, качество торможения снижается. В случае сомнений следует обратиться за советом к специалисту. В целом, если это еще не сделано, рекомендуется заменять тормозные диски, когда пробег автомобиля достигает 80 000 км. Эти элементы нужно менять попарно. Замена тормозных дисков также необходима, если индикатор износа указывает на это. В этом случае до появления повышенной угрозы остаётся расстояние в 300 км. То же самое относится и к деформациям, трещинам или повреждениям одного из дисков.

Тормозной диск считается изношенным, если его толщина уменьшилась на 10-15%. Производители указывают минимальные допустимые значения для безопасной эксплуатации. В противном случае следует помнить о возможности проведения профессиональной проверки износа тормозных дисков.

Как правильно выбрать диски?

Существует два типа, а именно: сплошные и вентилируемые тормозные диски.

Первые из них имеют простую и, прежде всего, полную форму. В подавляющем большинстве случаев они устанавливаются в задней части автомобиля, потому что используются реже. Это связано с тем, что при торможении вес автомобиля смещается в основном в переднюю часть.

Передние тормозные диски подвергаются большим нагрузкам, чем задние. На вентилируемых дисках имеются отверстия, которые позволяют системе быстрее остывать. Модель подбирается с учетом размеров оригинальных дисков и марки транспортного средства.

Стоит напомнить, что тормозные диски продаются в двух комплектах, потому что необходимо менять обе стороны одновременно.

Для монтажа тормозных дисков настоятельно рекомендуется пользоваться услугами специалиста. Это обеспечивает длительный срок службы тормозной системы и гарантирует безопасность каждого пассажира.

Post Author: admin