Экипировка хоккейного вратаря

Для людей занимающихся спортом травмы являются обычным делом. Особо травмоопасным является хоккей. Производители хоккейной экипировки с каждым годом производят все более усовершенствованную форму. Большое внимание уделяется форме вратаря. Он практически всегда имеет контакт тела с шайбой, в отличие от игроков, которые прикасаются к шайбе клюшкой.

Что же находится под майкой вратаря?

1. Нательное белье. Тут каждый решает, в чем ему удобно играть. Многие вратари играют в обычном компрессионном влагоотводящем белье. Существуют также специальное вратарское белье, в котором вшита дополнительная защита.

2. Защита паха. Ракушка вратаря сильно отличается от ракушки полевого игрока. Помимо паха она закрывает и мочевой пузырь. При защите ворот, часто вратарю приходится садиться в шпагат, и в такие моменты шайба очень часто попадает именно в пах. Для девушек-вратарей разработана специальная ракушка, но многие считают ее неудобной и предпочитают играть в мужской.

3. Наколенники. Среди вратарей часто возникают споры одевать наколенники или нет. Наколенники поддерживают коленный сустав и предохраняют от попадания шайбой в колено. Часто вратари играют в штатной защите на щитке. Это больше подойдет вратарям-любителям. Профессиональным игрокам и детям рекомендуется играть в наколенниках. Но у них есть один большой минус: часто сползают во время игры. Сейчас многие фирмы производят подтяжки для наколенников. Профессиональные игроки чаще всего приматывают наколенники скотчем к ноге.

4. Хоккейные коньки . Вратарские коньки существенно отличаются от коньков полевого игрока. Во-первых они не имеют жесткой защиты голеностопа, нога вратаря должна двигаться свободно во время игры. Во-вторых, лезвия на коньках вратаря длиннее, чем у полевого игрока, что обеспечивает ему легкое перемещение в воротах. Ну и самое главное отличие, это наличие специальной «калоши», которая предотвращает травмы при попадании шайбы. Сейчас многие фирмы производят коньки без «калоши» за счет усиления основания. Такие коньки удобнее и позволяют вратарю играть в низкой стойке.

5. Шорты. Эта часть экипировки значительно шире, чем у игроков. Они защищают пояс, и переднюю и боковую часть бедра вратаря при попадании шайбой. Задняя часть шорт практически не защищена, так как вратарь стоит спиной к воротам и попадание шайбы со спины практически исключено.

6. Щитки. Они предназначены для защиты ног вратаря при попадании шайбы. Они выпускаются двух видов под разный стиль игры. При выборе щитков нужно учитывать их вес, чем они легче, тем мобильнее будет вратарь в воротах. Производители выпускают каждый год обновленные модели, и выбор только за вратарем.

7. Защита шеи. Защита шеи имеет форму воротника, защищая дополнительно ключицу и верхнюю часть грудины вратаря. Защита может быть в виде майки.

8. Нагрудник. Самая важная часть экипировки. Большинство шайб попадает в тело вратаря, поэтому нагрудник должен быть надежным. Вратари-любители, делают выбор в пользу облегченных моделей, профессиональные хоккеисты чаще выбирают тяжелые и усиленные модели, для них важна безопасность.

9. Блин и ловушка. Это защита рук. Ловушки бывают с разным углом кармана. При выборе нужно учитывать степень защиты ладони. Самым популярным является степень – стандарт, усиленные ловушки используются профессионалами. Блин вратаря должен быть легким и хорошо защищать большой палец.

10. Шлем. Важная часть защиты, которая защищает голову. Раньше вратари играли без шлема и маски. Современным вратарям предоставлен большой выбор шлемов разных производителей. Тут каждый должен выбрать для себя удобную модель. Играть рекомендуется только в фирменных масках, которые бывают двух видов: сетка и «кошачий глаз». Профессиональные игроки предпочитают «кошачий глаз», так как обзор в таких масках намного лучше. Часто игроки на шлем наносится индивидуальный рисунок.

11. Клюшка вратаря. Она отличается от клюшки полевого игрока и предназначена для отбивания шайбы. Вратарь держит клюшку одной рукой. При выборе, очень важное значение имеет материал изготовления, так как от этого зависит отскок шайбы от клюшки при атаке. Клюшка подбирается индивидуально в зависимости от стойки, в которой играет вратарь.

Для хоккейного вратаря важно подобрать такую экипировку, которая будет надежно защищать его от травм, обеспечивая мобильную игру в воротах.

Post Author: admin