Когда работодатель имеет право перенести или прервать отпуск сотрудника?

Работающие россияне имеют право на ежегодный 28-дневный отдых с сохранением должности и заработной платы. В документе указано, что в исключительных случаях сотруднику могут отказать в отдыхе. Это допустимо, если предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно сказаться на рабочем процессе. В таком случае с согласия сотрудника начальство перенесет отпуск на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

«Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление его работникам в возрасте до 18 лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда», — рассказали в Роструде ТАСС. АиФ.ru выяснил у эксперта, куда можно пожаловаться, если работодатель нарушает законодательство в части предоставления отпусков, а также в каких случаях отпуск может быть перенесен или отменен на законных основаниях, а в каких это будет являться нарушением.

Куда пожаловаться на работодателя, который не пускает в отпуск?

«Как только подходит дата отпуска по графику, в принципе, работнику не нужно получать какое-то согласие от работодателя. Он может сразу идти в отпуск. Если графика нет и каким-либо другим образом работодатель отпусков не предоставляет, то тогда нужно писать жалобу в территориальное отделение Государственной инспекции труда», — советует юрист. «Перенос отпуска по графику допускается только по согласованию сторон», — напоминает Яковлева. По ее словам, сотрудник также может обратиться в прокуратуру, однако жалоба в Роструд будет более действенной мерой.

Можно ли пожаловаться, если работодатель предоставляет отпуск в неудобные для работника даты?

Эксперт объясняет, что составление графика отпусков для всех сотрудников является обязанностью работодателя. По закону это происходит в декабре. «В общем случае работодатель сам решает, когда он хочет отправить сотрудника в отпуск», — поясняет Яковлева. Она добавляет, что есть категории работников, которым отпуск предоставляется в удобное для них время. К ним могут относиться совместители, беременные женщины, несовершеннолетние, родители, усыновившие ребенка в возрасте до трех месяцев, мужья, у которых жена недавно родила ребенка, и др. Все остальные работники должны отдыхать в даты, назначенные работодателем. Поэтому жалоба от них на предоставление отпуска в неудобное время не будет иметь основания, говорит эксперт.

При каком условии работодатель может отозвать из отпуска?

Закон позволяет работодателю прервать отпуск сотрудника. В такой ситуации не использованная в связи с началом работы часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Допустимые обстоятельства для отзыва сотрудника из отпуска законодательно не регламентируются, поэтому работодатель сам определяет возможные причины. «Но должно быть согласие работника, без согласия отозвать его из отпуска нельзя. Работник не обязан давать согласие в зависимости от тяжести причины, которая есть у работодателя», — говорит Яковлева. При этом руководитель организации не обязан заранее прописывать возможные причины прерывания отдыха сотрудников в трудовом договоре или других документах. «Причины отзыва из отпуска могут быть прописаны где-нибудь в локальном акте, если работодатель так тщательно подходит к этому вопросу и предусматривает все ситуации», — рассказала юрист.

Некоторых работников отзывать из отпуска нельзя в принципе. Согласно Трудовому кодексу, к ним относятся несовершеннолетние, беременные женщины и работники, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда.

В каких случаях работодатель должен перенести отпуск?

Существуют ситуации, при которых перенести запланированный отпуск хочет сам сотрудник. Работодатель не имеет права отказать в этом, если работнику вовремя не выплатили отпускные или его предупредили о времени начала отдыха позднее чем за две недели. Если сотрудник заболел во время отпуска или был вынужден исполнять государственные обязанности, он также может рассчитывать на перенос отдыха. «В такой ситуации работник может требовать перенести отпуск, и работодатель обязан его перенести. Но и в этом случае даты переноса должны быть согласованы. Даже в такой ситуации нельзя говорить о том, что работник имеет право на то, чтобы ему предоставили отпуск в любое время», — отметила Валентина Яковлева.

Post Author: admin