Основные виды светильников для жилого помещения

Светильники являются важной деталью в интерьере, ведь они не только дают свет, но и могут выполнять лругие функции, например, зонировать пространство или служить декоративным элементом. Чтобы выбрать наиболее подходящиий вариант, нужно ознакомиться с их характеристиками.

В зависимости от цветопередачи бывают светильники дневного, теплого и холодного света. Первые уместно использовать там, где глаза испытывают большую нагрузку – например, в кабинете над письменным столом. На кухне такой свет позволит пище и продуктам выглядеть более аппетитно. Также часто лампы дневного света используют в помещениях, где нет окон – в доме или квартире для этого хорошо подойдет прихожая. Лампы теплого цвета хорошо подойдут для жилых помещений (спальня, гостиная). Светильники с холодным светом больше подходят для общественных мест, но вполне годятся и для квартиры, если так нравится ее владельцу.

Люстра

Традиционный основной источник света во многих квартирах. Чтобы не перегружать пространство и обеспечить себе достаточно освещения, нужно запомнить правило: чем выше и шире потолок, тем крупнее люстра, и наоборот.

Хорошо сочетается с точечными светильниками, в силу чего можно разграничить пространство даже в пределах одной комнаты.

Существует необычные типы люстр, которые вполне подойдут для оформления жилого помещения:

Подвесные люстры станут настоящей «изюминкой» в любом интерьере. Они представляют собой плафон, подвешенный к длинной цепочке или шнуру. Что интересно, длина шнура может регулироваться в зависимости от пожеланий и нужд владельца.

Потолочные люстры – еще один интересный и современный вариант знакомого светильника. К общему диску крепится несколько плафонов. Если нужно оформить помещение в стиле модерн, то можно подобрать вариант с «висящими» плафонами.

Точечные светильники

Сегодня в магазинах можно увидеть огромное количество таких светильников на любой вкус, поэтому не стоит бояться, что они не впишутся в интерьер. Если в квартире установлен навесной потолок, то точечные светильники станут необходимым приобретением.

Торшер

Относится к источникам локального (местного) освещения. Если позволяют размеры помещения, то можно установить несколько торшеров можно купить торшер , отказавшись от люстры. Торшер – удобный и практичный предмет мебели: можно регулировать высоту и направление светового пучка, с ним легко зонировать пространство, создав себе уютный уголок для отдыха или чтения. Но нужно помнить, что он должен сочетаться по стилю с мягкой мебелью – креслом или диваном.

Бра

Настенный светильник, также является источником локального освещения. Хорошо подходят для зонирования больших помещений и для оформления маленьких комнат. Можно подобрать бра с плафоном геометрической формы, и он не только впишется в большинство интерьерных стилей, но и отлично подойдет для размещения в ванной комнате. Светильники с богатым дизайном будут уместны в спальнях и гостиных, если, конечно, они совпадают со стилем интерьера. А в последнее время становятся популярны «гибкие» модели, которые можно поворачивать в нужную сторону.

Светильников для жилого помещения достаточно много. Стоит определиться с их внешним видом и функциями, и нужный вариант обязательно найдется!

Post Author: admin