Плюсы и минусы акриловых ванн

Производители которые производят акриловые ванны постоянно совершенствуют технологии. Выпускаются разные модели, что удачно сочетают в себе и доступность и функциональность. Сложно порой среди разнообразия сделать выбор. Тем более что кроме акриловых ванн особняком всё ещё стоят чугунные, керамические и даже каменные ванны.

Акриловые изделия появились в продаже относительно недавно, но быстро стали популярными. Этот материал гибкий, потому что является разновидностью пластика. Для придания ему прочности, пластик армируют и от того, насколько его укрепят, зависит качество и итоговая цена ванны.

• Вес. Разумеется, одно из самых главных преимуществ акрила, это его легкий вес. Ванну весом в 30 кг. не составит проблем поднять на нужный этаж даже одному человеку.

• Легкость установки. Закрепить ванну несложно. В отличие от других изделий, она стоит не на ножках, а на регулируемом каркасе.

• Так как акрил довольно гибкий материал, то существует и множество разнообразных форм. Это очень помогает в случае дизайнерской ванной комнаты. Материал нагревают и с помощью вакуума можно создать ванну любой формы размера и высоты.

• Легкость в уходе. Все пятна и загрязнения с акриловой поверхности легко удаляются губкой и средством для посуды. А с помощью наждачной бумаги или полироля можно избавиться от царапин и сколов.

• Благодаря нескользящей поверхности, можно не бояться упасть. Коврик на дне ванны не понадобится.

• Низкая теплопроводность. Ванна из акрила удерживает тепло не хуже своих собратьев из чугуна.

Как бы не расписывали продавцы преимущества таких ванн, стоит помнить о том, что акрил, это, прежде всего, пластик и он имеет ряд недостатков.

1. Хрупкость. Акриловая бюджетная ванна не сможет выдержать большой вес. Особенно, если были нарушены технологии при установке, она прогнётся и деформируется. Также в материале появятся трещины и пробоины в случае падения в ванну тяжелых предметов.

2. Ванны с тонкими стенками не выдержат нагрева свыше 90°. Разумеется, мало кто рискнёт залезть в такую воду даже в чугунной ванне, однако бывают случаи, когда повреждения появлялись даже при наборе воды высокой температуры.

3. Неустойчивость к чистящим средствам. При обработке поверхности агрессивными моющими средствами, на ванне могут появиться пятна, царапины и тёмные следы.

Останавливать ли свой выбор на акриловой ванне — это выбор каждого. Вот ещё несколько советов при покупке ванны. Лучше всего её покупать в большом специализированном магазине. Да, цены там будут немного выше, но зато будет гарантия, что изделие было выполнено из хороших материалов. Также стоит обратить своё внимание на химический запах, чье наличие говорит о низкосортном акриле. Толщина акрила ванны должна быть не менее 5 мм. А вот толщина армированного слоя, чем больше, тем лучше. Кстати, если постучать по стенкам, то звук должен быть глухим.

Post Author: admin