«Счастье или разочарование»: сравнительный тест Mercedes-Benz GLC и BMW X3

Первое место с 556 баллами из 750: автомобиль BMW X3 30d. Этот баварец живет за счет своего великолепного сочетания двигателя и коробки передач. Но он также имеет достаточно места в салоне и современную мультимедийную систему. Базовая цена: 56 500 евро.

Второе место с 548 баллами из 750: автомобиль Mercedes GLC 300 d. Этот шваб делает ставку на высокий уровень комфорта. Он тоже имеет просторный салон, а система MBUX просто приносит радость. Базовая цена: 52 425 евро.

Светлое пиво или троллингер, ФК «Бавария» или ФК «Штутгарт», белые мюнхенские колбаски или швабские шпетцле – это основные вопросы. Точно так же в воздухе обычно растет напряжение, когда встречаются давние соперники, автомобили BMW  и Mercedes. Новая глава бесконечной истории: дуэль двух благородных автомобилей SUV среднего класса: моделей X3 и GLC. Однако при этом всегда очевидно, что баварец лидирует. Но это может измениться, в конце концов, компания «Mercedes» обновила автомобиль GLC. Сможет ли он утереть нос модели X3?

Автомобиль Benz кажется более круглым и менее мощным, чем BMW

Дизайн также является делом вкуса, даже если оставить в стороне оценку баллов. Автомобиль Mercedes сохранил его, несмотря на рестайлинг и некоторые новые штрихи: новую решетку радиатора, новые бамперы, новые фары, и тому подобное. Если сравнивать, то модель GLC кажется более круглой, менее мощной, а автомобиль BMW с самого начала создает впечатление более угловатой,но динамичной машины. Что касается вместительности, то оба автомобиля имеют хорошие показатели: спереди и сзади много воздуха и просторно, в задней части салона могут удобно расположиться даже пассажиры крупного телосложения. Компания «BMW» заметно улучшила качество и технологию производства актуальной версии модели X3, уравняв таким образом счет с автомобилем GLC, который имеет очень хорошую комплектацию. Перед нами автомобили премиум-класса, это сразу же видно, и это ощущается во всем. Модель GLC имеет теперь «на борту» новую систему MBUX, с которой можно абсолютно нормально разговаривать и говорить такие вещи, как «Я хочу пить», «Какая погода в Берлине?» или «Пассажиру холодно».

Легкий макияж: в ходе рестайлинга компания «Mercedes» немного изменила внешний вид модели GLC.

В базовой версии модели GLC теперь тоже имеется система MBUX

После этого система MBUX называет близлежащие кафе, показывает 23 градуса в Берлине и повышает температуру в правой части салона на один градус. И если вы затем на радостях скажете «Спасибо», система MBUX отвечает: «Не стоит благодарности». Такое мы любим. Но: мультимедийная система iDrive в автомобиле BMW практически ничем не уступает, управление ею происходит, прежде всего, при помощи поворотно-нажимной кнопки в центральной консоли. Непревзойденно. В случае с автомобилем Benz приходится нервно водить по сенсорной панели или нажимать на сенсорный экран. Модель GLC имеет 245 лошадиных сил под капотом, в задней части кузова красуется 300 d, и мы можем, возможно, предположить о шестицилиндровом …нет, как бы не так! Объем двигателя составляет два литра, распределение происходит на четыре цилиндра. По крайней мере, этот мотор – нового поколения, и он постоянно синхронизирован с девятиступенчатой автоматической коробкой передач. Этот агрегат практически не в чем упрекнуть, четырехцилиндровый двигатель хорошо запускается, отличается высокой мощностью и при этом хорошо изолирован. Девятиступенчатая автоматическая коробка передач также функционирует наилучшим образом, переключения проходят мягко и быстро – возможно, даже слишком хорошо.

Чрезвычайная коммуникативность: с информационно-развлекательной системой MBUX в автомобиле GLC можно отлично пообщаться.

В вопросе приводного механизма автомобиль X3 явно превосходит своего конкурента

Однако все, что делает дизельный двигатель Benz, автомобиль BMW со своим рядным шестицилиндровым двигателем объемом 3 литра может выполнить лучше, он просто играет в другой лиге. Извините, но в вопросе «другой лиги» мы здесь в Гамбурге хорошо разбираемся и можем, следовательно, дать оценку. Во всяком случае, ходовая часть модели BMW мощностью 265 лошадиных сил функционирует резво, стремительно, активно, и достаточно легко опережает автомобиль Benz. Громкое звуковое сопровождение мы, к сожалению, не можем здесь прекратить, а жаль. Замечательная восьмиступенчатая спортивная автоматическая коробка передач ZF всегда знает, что делает, и выполняет переключения весьма быстро. А спортивная ходовая часть с адаптивными амортизаторами (600 евро) наилучшим образом вписываются в общую картину, автомобиль X3 работает активно и энергично, а управлять им – одно удовольствие. Автомобиль GLC также имеет прекрасное сверхчувствительное рулевое управление, но с пневматической подвеской (2261 евро) он амортизирует мягче, чем BMW, имеет более высокий уровень комфорта при езде и отличается спокойной атмосферой.

Компания «Mercedes» просит за новую модель GLC 300 d в виде тестового автомобиля 62 320 евро, а компания «BMW» требует даже 68 750 евро за модель X3 30 d. Было очевидно: в вопросе высоких цен баварцы и швабы абсолютно солидарны.

Вывод: «Разочарование или радость? Автомобиль X3 на шаг впереди, но модель GLC явно идет по пятам. И, ясное дело, каждый выберет машину на свой вкус: здесь – подвижный BMW, там – комфортный Benz».

Post Author: admin