Тест-драйв Renault Duster 2018 года

Как и раньше, в пару к системе полного привода для Renault Duster предлагается исключительно МКПП, хотя в то же время автоматическая трансмиссия доступна для дизельных вариантов модели. По этой причине попробовать все самое лучшее в одном автомобиле, к сожалению, не выйдет. В данном случае на тесте авто, оснащенное бензиновым мотором в топовом исполнении Zen.

Начать обзор хотелось бы с внешности кроссовера. Когда дебютировало новое поколение модели, представители французской марки с гордостью заявили, что вам не удастся найти ни одной кузовной панели от предшественника. На первый взгляд, кажется, что кое-кто слукавил, однако подробный осмотр вполне подтверждает слова сотрудников компании Renault. Дизайнеры справились с непростой задачей – сохранить узнаваемость и преемственность автомобиля, но в то же время наделить его новизной и свежестью, не выходя за рамки бюджетного сегмента.

В итоге Renault Duster получил измененный капот, крылья, а также линию остекления. О бамперах и решетке радиатора и вовсе речь не идет – в 2018 году они полностью преобразились. Самое главное, что теперь «француз» выглядит поистине богато, а это существенно меняет отношение покупателя к модели.

А чем же порадует нас внутренний мир кроссовера? Салон еще больше пропитан новизной. Кажется, что здесь изменилось все, начиная с кресел и заканчивая блоком климат-контроля. Единственный неприятный нюанс – сидения остались такими же неудобными, поэтому перед длительной поездкой придется запастись терпением. Но это можно ощутить лишь со временем, первые впечатления от интерьера – действительно лишь только позитивные.

В целом, над салоном поработали хорошо. Нет уже тех полимеры, которые постоянно использовались в обновленных версиях прошлого поколения, а также исправлено множество иных недоработок.

Нельзя не отметить и оснащение. Система бесключевого доступа, запуск двигателя с кнопки, 360-градусный обзор – лишь та небольшая часть элементов, которая способна приносить радость и хорошее настроение водителю. Возвращаясь назад, все было бы хорошо, если б не жутко некомфортные кресла. Кстати, при этом задний диван приятно удивит пассажиров. Он вполне комфортен, да и свободного предостаточно.

Пришло время испытать Renault Duster в движении. При смене поколений бензиновый агрегат, по сравнению с предшественником, стал мощнее на 10 лошадиных сил, что позволило улучшить характеристики разгона на 0,5 секунды. Теперь сотню километров в час кроссовер набирает за 12,9 с. С таким мотором автомобиль сложно назвать тихоходом, однако в динамике, нужно крутить двигатель посильнее. В таком случае он, как-будто, выходит из спячки и демонстрирует полноценную резвость и мощь. Еще один нюанс – это слишком «короткие» передачи трансмиссии. Разгоняя кроссовер, приходится переключаться уж со слишком большой частотой.

На бездорожье французский SUV чувствует себя более чем уверенно. При этом ему совершенно не мешают шоссейные шины, а приличный клиренс и небольшие свесы дают определенное преимущество. Помимо всего прочего, автомобиль себя прекрасно ведет на дорожных «волнах» и продольных неровностях. К тому же, электроусилитель руля прекрасно пригодится при маневрах на парковке.

Подводя итог, хочется сказать, что, разрабатывая новое поколение, французские дизайнеры замечательно справились с задачей сделать Renault Duster свежее и новее, при этом сохранив его аутентичность. Оснащение салона – это явный шаг вперед, он стал эргономичнее и функциональнее. Но без ложки дегтя не обойтись, поскольку еще есть над чем поработать. В данном случае отметим шумоизоляцию, некомфортные кресла переднего ряда, а также передаточные числа в МКПП. Не исключено, что эти недостатки будут устранены с выходом рестайлинговых версий модели, которая так полюбилась украинцам.

Post Author: admin