Целебные источники в Тюмени

Тюмень издавна привлекала туристов необыкновенно щедрой природой и прекрасными пейзажами. К тому же вблизи города действуют два горячих источника, где можно поправить здоровье и набраться сил. Один из источников благоустроенный, здесь всё продумано для прекрасного и качественного отдыха. Второй источник менее комфортный, но и здесь нет отбоя от желающих.

Лучшим временем для посещения горячих источников считается осень и зима. Всё дело в том, что бромная и хлоридно-натриевая минеральная вода из источников достаточно горячая. Её температура, независимо от времени года достигает +45 градусов. Естественно, что летом здесь будет просто некомфортно, да и особого различия или контраста почувствовать так и не получится. Вход на территорию источника платный, хотя пенсионеры по возрасту, и инвалиды пользуются скидками.

Естественно, что специально для удобства отдыхающих источник представляет собой небольшой бассейн, где удобно отдыхать. Бассейн расположен прямо под открытым небом, неподалёку от административного здания. В вечернее время и ночью здесь особенно красиво, поскольку бассейн освещается фонарями и декоративными лампочками. Можно заранее забронировать номер в гостинице Тюмени, а после осмотра достопримечательностей отправиться в удивительное путешествие по горячим источникам области.

Необходимо соблюдать некоторые правила, которые позволят сделать отдых полезным. Итак, оптимальное время приёма ванн в горячих источниках не превышает 15-20 минут. Этого времени достаточно, чтобы организм получил определённую порцию заряда. После этого туристам рекомендуют сделать небольшой перерыв, после которого можно продолжить занятия. Обязательно принимать пресный душ, поскольку минеральная вода наполовину состоит из солей. Если вы сами находитесь за рулём автомобиля, то сразу же после купания отправляться в путь не рекомендуется. Купание слишком расслабляет, следует отдохнуть, собраться с силами и можно отправляться дальше в путь.

Post Author: admin