Для чего используется промывочное масло в двигателе авто?

Для чего используется промывочное масло в двигателе авто?

На современном рынке представлена масса горюче-смазочных материалов, качество которых существенно изменилась за последние десятилетия. Это высокотехнологичные продукты последнего поколения, которые представлены различными расходными материалами. В том числе покупателям предлагается качественное промывочное масло, использующееся для плановой промывки мотора транспортного средства.

Насчёт этого расходного материала у многих водителей имеется неоднозначное мнение. Кто-то обеими руками за то, чтобы двигатель промывать при очередной смене масла. Другие же автовладельцы против промывки мотора, считая, что покупка промывочного масла — это напрасная трата денег.

Давайте разберемся с данным вопросом более подробно, поняв, когда же нужно использовать расходный материал, когда от его применения можно отказаться.

Обязательное использование промывочного масла

Специалисты рекомендуют использовать промывочное масло только лишь в нескольких случаях, когда это на 100 % оправданно. В противном случае, промывка будет бесполезной, а в некоторых случаях даже опасной.

Сегодня опытные эксперты, работающие на станции технического обслуживания, говорят, что промывка двигателя необходима если:

  1. Владелец купил подержанное транспортное средство и не знает историю обслуживания агрегата.
  2. Когда владелец авто собирается перейти с одной марки масла на другое с отличным типом вязкости.
  3. Промывочное масло https://avto-sila.com.ua/promyvochnoe-maslo-i-drugie понадобится если значительно превышен срок эксплуатации моторного масла.
  4. Также расходный материал стоит приобрести, если в двигателе ранее использовалось некачественное масло или наблюдался перегрев мотора.

Это оправданные ситуации, когда промывочное масло в двигатель необходимо. Использование «промывки» продлит срок службы силового агрегата, минимизирует возможные поломки.

Когда можно не промывать двигатель?

Такие ситуации тоже встречаются и промывочное масло абсолютно не нужно использовать, если машина находится в одних руках. То есть, фактически, человек является единственным владельцем транспортного средства, регулярно посещает станцию технического обслуживания, меняя расходные материалы, в том числе моторные масла, согласно предписанному регламенту.

В данном случае беспокоиться нечего. Поэтому и промывка совершенно не понадобятся. Также можно отказаться в данной процедуры, если на протяжении всего срока службы в машине использовалось одно качественное масло, единой марки, единой вязкости.

Post Author: admin