Как выбрать игрушку?

Наши родители не знали такого изобилия игрушек, какое нынче видим мы в торговых центрах и магазинах. Однако многообразие разноцветных забав еще не может гарантировать вашему ребенку гармоничного развития и веселой игры. Давайте узнаем, на что специалисты рекомендуют обращать внимание при выборе игрушек и развлечений.

В первую очередь родителям и многочисленным родственникам стоит вспомнить, для чего малышу нужны игрушки. В детстве игра — не столько и не только развлечение и несерьезное занятие, сколько способ познания мира. Автомобили, игрушечные наборы посуды, куклы и их наряды становятся интересным и красочным для ребенка способом познания мира. Таким образом, игрушки малышу нужны обязательно в любом возрасте.

Более того — на каждом этапе взросления ему понадобятся разные игрушки. Первое правило, которым стоит руководствоваться при выборе — это соответствие интересов малыша, игрушек и его возраста. Не стоит покупать излишне много игрушек, но необходимые занятия у него должны быть.

Итак, до года малыши пищат от восторга при игре с погремушками, деткам до трех лет прекрасно подойдут любые развивающие игрушки, особенно из различные деревянные развивающие игрушки и иных натуральных материалов. Дошкольники начинают осваивать мир и им интересны игры, имитирующие взрослые стороны жизни, а также различные конструкторы, мозаики и паззлы.

Отличным вариантом для детей от 7 и более лет станут Лего. Преимущества таких игрушек проверено целыми поколениями деток, которые выросли и сами покупают своим малышам Лего. Работа с небольшими деталями и возможность всевозможных модификаций развивает фантазию и полет мысли ребенка, позволяя ему создавать целые города и тематические объекты. Что уж говорить, если конструкторы Лего увлекают даже взрослых!

Но не только возраст вашего ребенка и цена игрушки — главные факторы при покупке. Не забывайте, что все игры должны иметь сертификат о качестве и безопасности для ребенка, чтобы вы могли убедиться в отсутствии вредных материалов или токсических красок. Не забывайте и об эстетической стороне. С самого детства стоит прививать ребенку чувство прекрасного и гармонии.

Post Author: admin