Чехлы противоскольжения на покрышки – что нужно знать?

С приходом зимы для автомобилиста настает время испытаний. Для того, чтобы пережить его без лишних проблем, потребуется тщательно подготовить свой транспорт. Подготовительные мероприятия включают в себя замену всех жидкостей, установку зимних колес, а также размещение в багажнике автомобиля все необходимо.

Зимняя эксплуатация потребует от водителя наличия противоскользящих цепей. С ними преодоление труднопроходимых мест не вызовет больших осложнений. Риск повреждения автомобиля и повышенный износ при езде по асфальту неизменные спутники пользователей таких цепей. К тому же скорость передвижения с ними составляет не более 40 км/ч.

В качестве альтернативы выступают чехлы противоскольжения. Для их изготовления используют текстильные и композитные материалы.

Текстильные накладки позволяют увеличить трение на заснеженной трассе и льду. Волокнистая ткань размещается под прямым углом к движению колеса и тем самым усиливает сцепление с дорожным полотном. Стоит отметить, что износ не влияет на эксплуатационные свойства изделия, так как число волокон, соприкасающихся с дорогой лишь возрастает. Кроме того, волокна выводят воду из пятна контакта с дорогой. Это позволяет без лишних сложностей использовать изделие не только по сухому снегу и морозу, но и в оттепель. Только при этом потребуется держать чехол в безупречной чистоте, так как грязь снижает эффективность.

Из каких материалов производят

1 Текстильные чехлы изготовляют из полиэстера. Материал хорошо впитывает влагу, не снижая управляемость автомобилем. Максимальная допустимая скорость составляет 50 км/ч. Такое изделие быстро приходит в негодность при езде по сухому, или засоленному покрытию. Покупка чехла противоскольжения не ощутимо ударит по бюджету автовладельца.

2 Чехол из композитных материалов. Внешне схож с сеткой, спаиваемой с внутренней лентой. 150 колец с гальванопокрытием, входящие в состав изделия способствуют усилению проектора шины и более устойчивому движению.

Преимущества использования чехлов противоскольжения:

— в сравнении с цепями и зимними
покрышки на бмх без шипов на льду они способствуют лучшему сцеплению;

— использование при езде по асфальту не вредит шинам. Но при этом значительно снижается срок эксплуатации самих чехлов;

— не выступают источником дополнительных вибраций и шумов;

— максимальная допустимая скорость передвижения достигает 90 км/ч;

— использование не требует отключения электронных систем управления;

— установка и снятие чехлов производится ощутимо быстрее, чем цепей;

— соблюдение всех норм и рекомендаций при эксплуатации позволит использовать изделия в течение 2 лет. Для сравнения, гарантия на цепь выдается на 1 год;

— в багажнике занимают мало места.

Post Author: admin