Особенности выбора и установки авточехлов на автомобильные кресла

Многим украинским владельцам автомобилей хочется максимально увеличить срок службы четырехколесного средства передвижения. Для этого авто нужно поддерживать в рабочем состоянии и чистоте. Это касается как деталей в подкапотном пространстве, так и солона. В последнем случае используют чехлы на машину, которые позволяют не только изменить дизайн внутреннего пространства, а и защитить заводскую обивку.

Выбираем подходящий вариант

Прежде чем заняться непосредственной установкой авточехлов, нужно подобрать модель, отвечающую конструктивным особенностям кресел конкретного авто. Опытные водители рекомендуют приобретать модельную продукцию, максимально соответствующую определенной марке и модели автомобиля.

Выбрав чехлы на сиденья авто на MARKET.RIA, которые пошиты по специальным лекалам для определённой машины, собственник значительно упростит процесс их натяжки на сидения в салоне. Они не только будут идеально сидеть, дополняя общий дизайн, а и прослужат достаточно длительный срок.

Естественно, за оригинальную продукцию придётся заплатить больше. Но все затраты полностью оправдаются длительным эксплуатационным ресурсом, практичностью и привлекательным внешним видом. Естественно, если финансовые возможности автолюбителя сильно стеснены, то можно купить универсальные изделия. Но и в данной ситуации не стоит слишком увлекаться экономией.

Устанавливаем авточехлы на передний ряд сидений

Предварительно кресло лучше демонтировать. Это позволит избежать дополнительных складок. Если чехлы на сидения имеют раздельную схему монтажа, то первым делом одевается подушка кресла.

Опытные автолюбители рекомендуют следовать простому плану:

  • набросить авточехол на сидение;
  • пропустить язычок в щель в районе соприкосновения подушки и спинки;
  • качественно разгладить ткань по всей площади;
  • зафиксировать материал длинными тонкими резинками;
  • избавиться от всех складок и неровностей;
  • закрепить металлические крючки на своих местах.

Раньше автолюбители были вынуждены приобретать шнур из капрона и пришивать авточехлы непосредственно к креслам. Сегодня после появления модельных чехлов для авто всё намного упростилась благодаря широким простроченным резинкам с металлическими нержавеющими крючками.

Одеваем спинки передних кресел

Чтобы одеть спинку кресла, нужно следовать простому плану:

  • язычки на верхней половине авточехлов пропускаются в щель, где встречается спинка и подушка;
  • материал без особых усилий опускается вниз и разглаживается для устранения складок и неровностей;
  • язычки натягиваются для максимального прилегания материала к заводской обивке кресла;
  • для фиксации используются специальные липучки.

Если применяется универсальный авточехол для проделывания технических отверстий под подголовники можно использовать ножницы или отвёртку.

Работаем с задним рядом

Перед тем как натянуть авто чехлы на задний ряд транспортного средства лучше демонтировать подушку. Сама процедура монтажа не сильно отличается от работы на переднем ряду сидений и подразумевает следующие мероприятия:

  • если на заднем ряду предусмотрены ремни безопасности предварительно их нужно демонтировать, после чего сложить спинку;
  • нужно расположить авточехол таким образом, чтобы молния совпала с линией контакта спинки и подушки;
  • когда материал будет натянут и разглажен, молния застегивается, и ткань образует цельную поверхность.

Для фиксации используются специальные резинки и крючки. На подголовники чехлы надеваются сверху и крепятся при помощи резинки.

Рекомендации экспертов

По мнению водителей со стажем от плотности прилегания материала к заводской обивке сидений зависит срок службы авточехлов. Следовательно, нужно потратить дополнительное время для качественного монтажа и сделать следующее:

  • Демонтировать передние кресла в салоне транспортного средства.
  • Если в конструкции сидений предусмотрены подушки безопасности важно выбрать чехлы на автомобиль со специальными разрезами. Распускающийся шов должен находиться со стороны размещение аэрбегов.
  • Боковые пластиковые элементы автосидений демонтировать не рекомендуется. Они изначально планировались несъемными. Для проталкивания материала используют деревянную или металлическую линейку.
  • Для упрощения установки авточехлов на место без повреждения ткани предварительно нужно сжать заводскую обивку сидений.

Не рекомендуется монтировать авточехлы, выбранные на MARKET.RIA, если на улице минусовая температура. Работы лучше проводить, когда тепло либо в отапливаемом гаражном боксе. Особо проблема актуальна для изделий, изготовленных из натурального сорта кожи. Такой материал на морозе становится жёстким и хрупким.

Post Author: admin