Выбор МФУ для дома или офиса

В наше время переизбытка товаров, когда в магазинах можно видеть до двадцати моделей электрочайников одного производителя, сделать выбор становится все труднее. Неискушенный покупатель встает перед выбором: либо ткнуть пальцем в небо и приобрести первое, что попадется на глаза, либо довериться советам продавца, зачастую, по сути, то же самое. Давайте посмотрим, на что следует обращать внимание при выборе МФУ для дома или небольшого офиса, а вот тут можно выполнить ремонт этой техники
https://r-zapravka.com.ua/remont-printerov-poznyaki/ Опытным пользователям нижеследующая информация хорошо известна. Новичкам она может быть полезна.

Цвет, тип

Прежде всего следует определиться, нужна ли вам печать в цвете. Если цвет не требуется, то автоматически решается вопрос о типе устройства — лазерном или струйном — в пользу лазерного как более экономичного для вывода черно-белых документов. В случае когда он все-таки необходим, нужно понять, для чего именно. Если предполагается более или менее качественно печатать фотографии, то подойдет лишь струйное устройство: что бы ни заявляли изготовители лазерных принтеров о высоком качестве цветной печати, до струйных аппаратов лазерным пока еще далеко. Коли выбор пал на «струйник», предпочтительнее модели с более чем четырьмя раздельными картриджами — они практичнее, поскольку обычно позволяют экономнее использовать чернила при выводе черного текста и графики.

Для офисного применения приобретать струйное МФУ, как правило, нецелесообразно из-за неидеальной водостойкости отпечатков и их более высокой себестоимости при регулярном и/или коллективном использовании устройства.

Отдельного упоминания заслуживают лазерные аппараты, выполненные на основе светодиодной технологии печати. Это вполне добротные изделия. У светодиодных аппаратов есть свои преимущества, в частности потенциально более высокая надежность, поскольку в них отсутствует ряд движущихся элементов, имеющихся у «настоящих» лазерных принтеров. Вместе с тем следует иметь в виду, что заправка картриджей у таких аппаратов зачастую сопряжена с большими трудностями (из-за повышенной требовательности к качеству тонера), нежели у лазерных.

Если вы решили купить цветное лазерное устройство, обратите внимание, к какому типу оно относится, — к одно- или к четырехпроходному. Четырехпроходные аппараты в цветном режиме работают в четыре раза медленнее, чем в черно-белом, — как правило, они более шумные (из-за необходимости вращать барабан с картриджами), но у них есть и важное преимущество перед однопроходными: они дешевле.

Скорость, качество

Следующим пунктом при выборе идет производительность и качество работы печатающего компонента МФУ. Да простят нас фирмы-изготовители, но на заявляемое в документации разрешение печати можно не обращать особого внимания — к реальной жизни оно имеет мало отношения. Покупая цветное струйное МФУ, правильнее всего будет попробовать распечатать хотя бы пару фотографий. Причем желательно взять не эффектные, изобилующие яркими цветами и контрастными объектами снимки, а содержащие приглушенную цветовую гамму с едва различимыми оттенками и яркостями. Например, вид елового леса и светло-голубое небо с легкими облаками. Если полученный результат вас устроит, можно смело отправляться в кассу; в противном случае никакие цифры в документации дело не поправят.

Заявленная скорость печати имеет смысл учитывать лишь для лазерных моделей, но не для струйных. У последних скорость печати очень сильно меняется в зависимости от содержимого документа и от настроек в драйвере. Кроме того, для домашнего применения быстродействие не имеет решающего значения, оно важно только в офисах с интенсивной эксплуатацией. Предлагаемые сегодня модели с быстродействием 16—30 стр. /мин удовлетворят большую часть офисных нужд. У лазерных моделей имеет смысл обращать внимание на скорость выхода первой страницы, так как при спорадическом использовании производительность во многом определяется именно этим.

Картриджи, себестоимость печати

Искушенный покупатель обратит внимание на применяемые в печатающем аппарате картриджи едва ли не в первую очередь. Он понимает, что в основном именно с ними связаны дальнейшие регулярные расходы.

Из струйных моделей предпочтительны те, которые имеют раздельные картриджи (т. е. по одному на каждый цвет или тип чернил). Среди лазерных аппаратов определенное преимущество имеют те, у которых лазерные картриджи разделяются на два блока — с тонером и с фотобарабаном, благодаря чему можно добиться более полной выработки ресурса компонентов.

Следует обращать внимание на емкость картриджей. Обычно действует правило: чем дороже сам аппарат, тем более емкие у него картриджи, и тем ниже себестоимость страницы. В случае лазерных устройств примерную стоимость печати вычислить несложно — достаточно разделить цену картриджа на его ресурс (не забывая, что он указывается для страниц формата A4 при 5%-ном заполнении). Для цветных моделей оценить приблизительный объем регулярных последующих затрат сложнее, так как трудно заранее оценить характер цветной печати. Не стоит, однако, удивляться, что картриджи, доставшиеся при покупке устройства, прослужат вам меньше, чем купленные дополнительно: чтобы стимулировать клиента поскорее приобрести новые картриджи, цена которых может быть сопоставима с ценой самого аппарата, поставщики идут на изрядный «недовес» тонера в так называемых «стартовых» картриджах (в два, а порой даже в три раза от номинала). Сегодня это стало восприниматься как норма.

Еще один очень важный аспект, который следует учитывать при покупке принтера или МФУ, — возможность самостоятельной заправки картриджей. Несмотря на то, что фирмы-изготовители сие действо в отношении своих аппаратов не поощряют, российские реалии таковы, что популярность перезаправки весьма велика и, судя по всему, снижаться не собирается.

Post Author: admin