Что такое СЗР или средства защиты растений – агромагазин «Agrolavka.com.ua»

Любая сельскохозяйственная культура требует особого ухода, иначе о высоком урожае остается только мечтать. За годы аграрной индустрии было изобретено множество видов СЗР, обеспечивающих эффективную борьбу с инфекционными заболеваниями, клещами и прочими вредителями. Все препараты делятся на две группы – органические и химические. Купить нужный тип средств защиты растений по доступной цене можно в магазине Агролавка.

Классификация СЗР по составу и характеру действия

Наиболее точным считается разделение средств защиты растений по химическому составу:

· органические;

· синтетические;

· биохимические (смешанного типа).

Наиболее безопасными средствами мягкого действия считаются биологические – органические добавки. Но по силе эффекта наиболее действенными остаются химические соединения – гербициды, акарициды, инсектициды, прочее. Похожие по составу препараты могут оказывать различное токсическое действие по отношению к вредителям за счет разной концентрации действующего компонента.

По характеру действии наиболее распространенными считаются контактные, кишечные и системные добавки. Некоторые из химикатов допустимо использовать исключительно до всходов, так как препараты обладают системным действием, и уничтожают все растения без разбора.

Показатели эффективности СЗР в зависимости от формы выпуска

Показатели эффективности средств защиты растений во многом зависят от формы выпуск добавки, а также способа контакта с вредителями и сорняками. С/х агроперлит выпускается в виде текучей суспензии или сухого порошка, микрогранул. Большой популярностью пользуются пестициды в виде паст, разбавляющихся водой.

Оценить преимущества использования СЗР на дачном участке и больших аграрных плантациях получится, если соблюдать правила работы с химикатами. Подробная инструкция по использованию каждого средства предоставляется производителем. В любом случае, средства защиты растений – сложная химическая формула, что исключает эксперименты с дозировкой и концентрацией препарата.

При высокой эффективности средств защиты растений против инфекций, насекомых вредителей, клещей и сорняков, большинство из них остаются безопасными для растений и человека. Риск негативного действия СЗР на культуры минимален, если покупать качественную химию и следовать инструкции применения средств.

Post Author: admin