Как бороться с муравьями на пионах

Пионы – самые привлекательные цветы для муравьев. Сладкий запах нектара притягивает насекомых, которые забираются в бутон и высасывают из него все соки. Они прогрызают лепестки еще не раскрывшихся бутонов, тем самым уничтожая целые кусты.

Поэтому начинать борьбу с муравьями на пионах нужно сразу, как только вы заметили появление насекомых. Ведь чем больше муравьев поселится на растении, тем быстрее оно погибнет.

Существует несколько способов борьбы с муравьями:

— Химические растворы и гранулы;

— Ловушки для насекомых которые можно приобрести на сайте

https://insect-killer.com.ua ;

— Народные средства.

Химические средства от муравьев

Муравьед – концентрированный препарат, который нужно развести в воде согласно инструкции. Полученным раствором следует полить почву вокруг кустов пиона и ближайшие муравейники.

Муравьин – гранулы, которые засыпают в почву вокруг цветка. Муравьи переносят их в муравейник и через некоторое время их количество значительно сокращается.

Гель – готовый раствор в шприце, которым нужно обрабатывать стебли и основание бутона. Он отпугивает насекомых от цветка и перекрывает им доступ к бутону.

Ловушки для насекомых

Ловушки для муравьев – это пластмассовые конструкции, внутри которых находится яд. Муравьи заползают внутрь, привлеченные запахом, и на своем теле разносят отраву из ловушки по всему муравейнику. Такие приспособления безопасны для людей и животных и не требуют дополнительных средств защиты при использовании.

Все эти химические средства борьбы с муравьями вы найдете во многих гипермаркетах и специализированных магазинах с товарами для сада и огорода.

Народные средства

Теперь переходим к натуральным и безопасным методам борьбы с муравьями на пионах:

Чесночный настой

Вам понадобится 0.5кг чесночных стрелок, которые нужно замочить в 3л воды на 3 дня. Раствором опрыскивают кусты и почву вокруг них. Также можно натирать стебли цветов кашицей из чеснока.

Дрожжи и разрыхлитель для теста

Дрожжи или разрыхлитель нужно в сухом виде засыпать в почву возле растения. Поедание этих продуктов губительно для муравьев.

Нашатырный спирт

Спирт растворяют в воде в пропорции 1:100 и поливают пионы. Его запах отпугнет муравьев на некоторое время.

Пижма, полынь и мята

Запахи этих растений неприятны муравьям. Посадите эти цветы рядом с клумбой с пионами, и муравьи будут обходить их стороной.

Нерафинированное масло

Им можно смазывать стебли пионов. Муравьи не любят его запах, а по скользкому стеблю им будет труднее забираться на цветок.

Чтобы избавиться от муравьев, стоит применять разные способы борьбы с ними в комплексе. Так вы найдете подходящий вам метод, который поможет надолго избавиться от муравьев и сохранить ваши красивые пионы.

Post Author: admin