Виды имиджевой рекламы

Несмотря на то, что границы между коммерческой и имиджевой рекламой несколько размыты, специалисты в области маркетинга все же предпочитают ее проводить. Основной пункт их различения состоит в следующем: коммерческая реклама продвигает товар, а имиджевая — бренд.

Индивидуальный стиль, реклама в известных СМИ и даже
биоразлагаемые пакеты с логотипом — это способ сделать имя своей организации запоминающимся. Разберем подробнее несколько способов создания респектабельного имиджа организации.

Обязательные позиции

Имиджевая реклама редко предшествует коммерческой. Создать положительный образ, не опираясь практически ни на какие преимущества, сложно. Как правило, сначала мы приобретаем первый устойчивый рынок сбыта, завоевываем доверие некоторой группы клиентов и только потом переходим к формированию имиджа. Как это делается?

1. Масштабная рекламная кампания. Чем больше каналов будет затронуто, тем лучше. Покажите потенциальным клиентам, что вы буквально «везде», и вас запомнят.

2. Рассказывайте о своих достижениях. Заведите блог или сайт компании, страницы в социальных сетях, наладьте сотрудничество со СМИ (в Интернете, газеты, журналы). Публикуйте пресс-релизы о новых контрактах, отчеты о выполненных работах, информацию о своих клиентах.

3. Создайте фирменный стиль. Найдите рекламную компанию, которая специализируется на этом направлении. Корпоративные цвета, шрифты, логотип, униформа сотрудников. Все это еще один путь отстраивания от конкурентов.

4. Заведите корпоративную культуру. Далеко не все понимают, что сотрудники компании — один из лучших каналов развития имиджа. Далеко не все, уходя с работы, могут похвастаться перед знакомыми тем, что работают именно у вас. А такие сообщения передаются из уст в уста и по правилу 7 рукопожатий могут создать положительный имидж компании у большого количества людей.

Посещайте общественные собрания, выступайте в прессе или со сцены по различным значимым поводам. Это создаст образ руководителя, который всегда в курсе происходящего. А доверие к его детищу будет только расти.

Post Author: admin