Как приготовить крем для лица своими руками

Средств для ухода за кожей лица существуют сотни, если не тысячи. И практически каждое гарантирует быстрый результат. Мало кто знает, что с таким же, если не с большим, успехом, можно использовать косметические крема собственного приготовления из полностью природных средств. Ингредиентов, конечно, множество, но есть определенные базовые правила и составляющие любого эффективного крема.

Приготовление крема.

Единственное, что нужно помнить — практически все косметические кремы, сыворотки и лосьоны получаются значительно жирнее и насыщеннее их магазинных аналогов. Поэтому обладателям и обладательницам жирной кожи лучше использовать все же специальные магазинные косметические средства.

Важно также помнить, что заменять можно какие-то однотипные добавки, как-то масла, травы, и т.п. Замена же густой основы может привести к совершенно иному итогу по причине возможных химических реакций компонентов.

Основные советы и требования при приготовлении крема:

1. Необходимо помнить, что домашние косметические средства не содержат консервантов и тому подобных химических веществ, а потому пригодны лишь ограниченное время, как правило- от одной до двух недель.

2. Желательно не использовать металлическую посуду для приготовления или хранения крема — она, как правило, способствует окислению крема. То же касается ложечек и иных столовых приборов

3. Всегда герметически закручивать емкость с кремом после использования.

4. Хранить такие кремы на нижней полке холодильника. Только ни в коем случае нельзя наносить их холодными — лучше всего согреть их предварительно на пальцах.

5. Проявлять осторожность с витаминными добавками — кожа может неожиданно среагировать на такое количество витаминов сыпью или раздражительностью.

Если помнить об этих правилах, то изготовленные самостоятельно косметические средства принесут только пользу.

Простой увлажняющий крем для кожи лица.

Для изготовления такого крема потребуются только самые простые и доступные ингредиенты, некоторые из них, возможно, понадобится купить в аптеке, но и только. А увлажняющий и очищающий эффект такого крема приятно удивит.

Итак, из чего его обычно изготавливают:

1. Растительное масло высокого качества. Оливковое, или масло из виноградных косточек, или из тыквенных семечек. Вариаций много, важно помнить, что масло должно быть свежим и нерафинированным.

2. Глицерин. Увлажняет кожу, способствует налаживанию водного обмена в клетках кожи. Как правило, доля глицерина в кремах никогда не составляет больше 10% — иначе крем становится слишком липким. В этом рецепте его требуется одна чайная ложка, поэтому нужно глицерин купить

3. Лимонный фреш. Содержит огромное количество витамина С и обладает отбеливающими и очищающими свойствами. В принципе, можно использовать фреш и из других цитрусовых, но лимонный фреш и проще и эффективнее. Его нужно 2 столовых ложки.

4. Натуральный мед, желательно густой, гипоаллергенный. Отлично питает кожу.1 чайная ложка.

5. Камфорный спирт. Снимает воспаление, обеззараживает, убивает вредоносную микрофлору на коже. Его необходимо немного, всего пять капель.

6. Свежий яичный желток. Питающий компонент. Можно взять как куриный, так и более экзотические варианты — перепелиный, например. Важно только помнить, что размеры яиц отличаются, и количество желтка в перепелином яйце значительно меньше, чем в курином, и соблюдать пропорции. Ровно одна штука.

Масло, желток и мед перемешать и даже взбить. Отдельно смешать глицерин с лимонным соком. Аккуратно соединить обе смеси и после соединения добавлять камфорный спирт по одной капле.

Хранить данный крем можно не дольше двух недель на нижней полке холодильника. Перед нанесением на лицо этот крем нужно немного согреть, например, подержав его на пальцах.

Разумеется, некоторые ингредиенты можно спокойно заменять. Например, куриный желток — перепелиным, оливковое масло — маслом из виноградных косточек. Так же сюда можно осторожно добавлять и другие добавки – например, витамины А и Е в жидкой форме, или эфирные масла. Важно помнить, что при добавлении таких активно действующих веществ нужно соблюдать осторожность, чтобы не получить гипервитаминоз и другие неприятные симптомы. Тогда крем, приготовленный собственными руками, всегда будет нести только пользу, а кожа лица будет здоровой и красивой.

Post Author: admin