Уход за орхидеями

Первым делом мы выбираем горшок, подходящий для пересадки орхидей
https://orchidsworld.com.ua/vse-orhidei . Он должен быть прозрачным, не оставлять в себе воду, у него имеется внизу специальная съемная крышечка, из которой выливается вода.

Теперь можно приступить к пересадке нашего цветка.

Очень часто бывает, что корни орхидеи настолько разрослись, что уже выглядывают из горшка. А стебель, высохший, поскольку он цвел уже возможно не менее двух лет. Если цветущий стебель не обрезать, то он может пустить дополнительные усы и, как бы говорит: «я устал, меня надо удалить». И мы их удаляем, оставляя почки. Срез смазываем специальным кремом.

У многих цветоводов бывает такая проблема: высохшие листья у основания стебля. Их надо срезать. На высохшей части вы можете заметить плесень. Она может образоваться от попавшей воды при поливе. Однако важно помнить, что, поливая орхидеи, нельзя допускать, что б в эти части на листочки попадала вода. В домашних условиях это очень вредно. Если же это происходит на природе, природа сама дает влагу, листья ее пьют, распределяют равномерно, а в домашних условиях это оказывается не очень хорошо для растения. В том самом месте, где уже мы убрали высохшие листья, стебель необходимо полечить. Разведем для этого таблетку активированного угля и смажем этим раствором «больное» место, чтобы любая инфекция, которая там есть, она уничтожилась.

Теперь распутаем корни. Как бы ни было жалко тревожить корни, но их надо еще освободить от старой коры. У многих корни уже сгнили, остались только два живых корешка, но, если же они двигаются, значит у основания корень уже треснул, там есть трещинка, и корень возможно уже крутится, буквально на одной ниточке. Такие корни живут как бы сами по себе, они не питают орхидею. Срежем все корни, оставив парочку, и поставим в стеклянный сосуд, более длинный, что бы корни не прикасались к воде, они тоже могут жить и цвести. Если же мы их оставим, то цветок через год просто перестанет цвести как раньше, даст нам мало цветков.

В готовую, купленную кору. Пересаживаем наш цветочек, поливаем обильно, вся лишняя вода стекает, а потом перекладываем его в кашпо. Пока цветок плохо держится и не закрепился еще в горшке, закрепим его, чтобы не переваливался. И периодически его два, три дня будем поливать, для того, чтобы кора могла хорошо впитать воду, и корни укрепляются в ней.

Вот и пересажен наш любимый цветок!

Post Author: admin