Как приготовить сидр из яблок

Способ приготовления сидра людям известен уже на протяжении нескольких тысячелетий. Классическая технология изготовления сидра была создана в Европе. Сидр-это напиток слабоалкогольный, который изготавливается из яблок. Крепость его составляет около 6-7%. Но для приготовления данного старинного напитка подходят не все яблоки. Существует список, в котором официально разрешается использовать 48 сортов яблок как сырье для сидра. Например, это дикие плоды с горьким или кислым вкусом, которые не годятся в пищу.

Пьют этот напиток охлажденным. Кроме многовековой традиции и удивительного вкуса, у сидра имеются ряд других достоинств. Этот напиток полезен для желудка. Некоторые считают, что с помощью него можно вывести камни из почек. Но это еще научно не доказано и данное утверждение остается спорным.

Процесс приготовления яблочного сидра

Для начала готовится чистая емкость. Это может быть эмалированная кастрюля или деревянная бочка.

Для приготовления сидра необходимо взять кислых яблок восемь килограмм. Тщательно вымыть их и обрезать все порченые места. После порезать на четыре части. Пересыпать яблоки в мешок и завязать. Затем закласть в подготовленную емкость, а в деревянную положить крышку с небольшими дырочками и поставить под пресс.

Готовится сахарный сироп. Для этого необходимо шесть литров воды, сахар или мед-1,6кг. Далее накрывается емкость марлей, сложенная в три слоя и ставится в темное и прохладное место для брожения. После того, когда завершится брожение необходимо перелить сидр который можно приобрести на сайте https://www.expresstorg.com.ua/ в чистую емкость с помощью пластиковой трубки.

Затем опять нужно залить яблочную массу сахарным сиропом и оставить для сбраживания на пять недель. Когда напиток перестанет бродить, его необходимо слить в чистую посудину. Затем опять яблочную массу залить сиропом, а после завершения брожения слить сидр. После чего нужно смешать весь сидр в одну емкость и убрать на восемь месяцев в холодное место, чтоб напиток отстоялся. После того, как сидр отстоится, цвет его станет прозрачным и тогда уже можно разливать по тарам, закупоривать и поставить в прохладное место на один месяц. По истечении этого срока яблочный сидр готов к употреблению. Теперь можно будет испробовать натуральный напиток и насладиться его необыкновенным вкусом.

Post Author: admin