Подготовка земельного участка к строительству: вырубка и корчевание деревьев

Собираясь купить земельный участок под строительство частного дома, будущие владельцы загородного жилья нередко сталкиваются с тем, что на понравившемся участке есть зеленые насаждения — кустарники, деревья, которые помешают процессу строительства. Если расположение участка, его площадь, почва и другие характеристики устраивают покупателя, а в местной администрации подтвердили, что деревья можно будет спилить (это нужно уточнить обязательно — в некоторых случаях разрешение требуется даже на спил деревьев на участке, находящемся в собственности), землю можно приобретать.

Подготовка участка к строительству начнется с вырубки деревьев: деревья недостаточно спилить — нужно еще вывезти поваленные стволы, выкорчевать пни с помощью трелевочника или трактора с лебедкой (либо раздробить их пнедробильным аппаратом), а мульчером измельчить древесные отходы и мелкие ветки. Оставшуюся после этого щепу убирать с участка не обязательно — она перегниет и послужит отличным удобрением.

Некоторые владельцы участков считают, что удалять пни не обязательно — достаточно спилить дерево как можно ближе к земле. Однако это не так: если спиленное дерево было молодым и здоровым, от пня пойдет новая поросль; если же, напротив, дерево было уже гнилым и пораженным грибками, они могут распространиться по участку и навредить плодовым деревьям, высаженным новыми владельцами. Кроме того, оставшиеся в почве корни могут помешать прокладке коммуникаций (наружной канализации и водопровода). Поэтому корчевание пней при подготовке участка к строительству — обязательная операция. Очищенный от деревьев участок при необходимости дополнительно выравнивают с помощью грейдера, срезая или насыпая рельеф, подготавливают ровную площадку — и можно приступать к постройке дома.

Post Author: admin