Готовимся к конному походу

Вы собрались в конный поход. Качественная подготовка к конному походу сделает ваш отдых приятным и незабываемым, как и наоборот, плохо подготовленный конник измучается сам, измучает других и о походе постарается забыть побыстрее. Итак, что берем:

В теплый сезон.

1. ОБУВЬ.

Наиболее подходит для конного похода специализированная конная обувь или, в крайнем случае, конные краги. Предпочтительнее использовать высокие сапоги из натуральной кожи, в идеале- «ботфорты», для мужчин хорошо подойдут стандартные офицерские военные сапоги. В такой обуви вам не страшны колючие ветки и кусты, нога легко может освободиться от стремени в экстренном случае. В кожаной обуви ноги меньше потеют, а высокая голень сапога защитит вашу ногу от натирания о седло или бок лошади. Шнурованные ботинки, «берцы» которые можно приобрести на сайте https://voentorg.ua/ru/obuv/bertsy , кроссовки менее всего пригодны для конного похода не берите их.

2. ШТАНЫ.

В конном походе, в среднем, вы проходите 20-30 км в день, а это 4-5 часов в седле. Поэтому, на вас должны быть одеты бриджи для верховой езды или другие спортивные брюки,,которые достаточно мягкие и облегающие, в противном случае вы натрете нежные участки вашего тела и не сможете в полной мере наслаждаться путешествием. Менее всего подойдут для конного похода джинсы и плотные военные штаны из брезента «горка», «штормовка». Штаны не должны быть скользкими, чтобы вам не съехать с седла, скользкие штаны будут отнимать много ваших сил,,которые вам необходимы в походе.

3. ВЕРХНЯЯ ОДЕЖДА.

Верхняя одежда должна быть достаточно свободной, но не цепляться за седло и амуницию, защищать вас от насекомых и сильных солнечных лучей, укрыть вас от дождя и неприятного ветра. Понадобятся несколько легких футболок, а также плащ-дождевик. Ваш дождевик не должен сильно шуршать, некоторые лошади этого боятся.

4. На руки возьмите легкие перчатки, совсем не обязательно тратится на специализированные конные, можно обойтись обычными строительными перчатками а 20 рублей.

5. Возьмите купальник, плавки, побольше носков, в том числе шерстяные, возьмите куртку (в ней не холодно вечером возле костра).

В холодный сезон

В холодный сезон подбирается теплая одежда с учетом особенностей верховой езды. Особое внимание следует уделить обуви, которая должна вас защитить от холода (слабое место в конном походе зимой- ноги,,которые мерзнут), остальные части тела менее подвержены воздействию холода, т. к. находятся постоянно в движении. На голове теплая шапка, которая должна плотно держаться, шарф или свитер с высоким горлом. Теплые перчатки, иногда полезны защитные очки, защищающие от мелкого снега.

Средства гигиены:

1. Влажные салфетки будут необходимы в условиях похода. Количество салфеток должно позволять обходиться без воды в холодную погоду и в отсутствии водоемов.

2. Зубная щетка, кусачки для ногтей, зубочистки, зубная паста, вазелин для детский крем.

3. Мыло и шампунь в пластиковых тюбиках для туристов. Не бьется и не занимает много места.

4. Обязательно возьмите репеллент для борьбы с «авиацией».

Желательно сделать прививку против энцефалита. Это позволит вам продолжить поход после укуса клеща, согласитесь, не просто оставаться спокойным после такой досадной неприятности.

Рекомендуем взять с собой небольшой набор лекарственных препаратов,,который включает:

— антисептик (перекись водорода, медицинский клей, йод, зеленка, фурацилин, стрептоцид и т. п.);

— бинт, можно и эластичный;

— средства от желудочно-кишечных расстройств;

— лекарственные средства,,которые показаны индивидуально для вас.

Посуда:

1. Кружка

2. Миска

3. Ложка-вилка-нож.

4. Фляжка.

Кроме того, в конном походе не будет лишним фонарик, перочинный нож, игла и прочная капроновая нитка, запасные батарейки.

Post Author: admin