На что влияет объем двигателя

Современные автомобили различаются не только размерами и внешним видом. Технические характеристики напрямую влияют на назначение машины и особенности ее эксплуатации в разных условиях.

Одним из важных параметров авто является рабочий объем двигателя. От этого значения зависит мощность автомобиля, его динамика в движении, а также расход топлива, приобрести которое можно на www.socar.ua. Типы моторов существенно различаются у грузовых и легковых машин, что дает возможность выбрать транспортное средство под конкретные задачи, заранее зная о его свойствах. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо сначала разобраться, что представляет собой внутреннее устройство силового агрегата, и на что влияет объем двигателя.

Как устроен мотор

Если говорить простыми словами, камера сгорания представляет собой замкнутое пространство, которое ограничено с одной стороны поверхностью поршня. Специальная трубка подает внутрь камеры бензин, смешанный с воздухом. После этого смесь поджигается свечой зажигания, что приводит к быстрому взрыву. В итоге появляется горячий газ, который заставляет двигаться поршень.

С другой стороны поршень соединяется с коленчатым валом, на который передается крутящий момент от произведенного толчка. Затем эта сила переходит на колесную ось, что и приводит автомобиль в движение. Соответственно, объем сгораемой смеси напрямую влияет на мощность толчка и количество оборотов, а также на скорость перемещения машины.

Что включают в объем двигателя

Камера сгорания, где происходит сжигание смеси, называется также цилиндром мотора. Производители выпускают автомобили с разным количеством таких камер – их может быть 4, 6, 8, а иногда даже 12. Общий объем имеющихся цилиндров и есть рабочий объем двигателя.

Поскольку камеры обычно одинакового размера, то можно рассчитать это значение, умножая показатель одного цилиндра на их количество. Объем цилиндра вычисляется в момент максимально низкого положения поршня. Обычно это значение выражается в литрах или «кубах» (кубических сантиметрах), в неметрической системе – в кубических дюймах.

Степень сжатия двигателя

Моторы внутреннего сгорания характеризует не только объем цилиндра, но и ряд других величин. Наряду с компрессией, важным параметром является также степень сжатия. Это значение представляет собой отношение величины цилиндра к размеру камеры сгорания. Разница между этими объемами зависит от положения поршня.

Особенности крупнолитражных авто

Собираясь приобрести автомобиль, нужно четко понимать поставленные задачи, поскольку его комплектация определяет цену самой машины, стоимость ее обслуживания и ремонта. Далеко не всегда объем двигателя напрямую влияет на количество лошадиных сил, эти параметры могут существенно различаться.

Машины с большим литражом агрегата стоят дороже, у них больше расход топлива. Для заправки регулярного технического обслуживания нужно закладывать в бюджет больше трат.

Чем больше литраж автомобиля, тем стабильнее работает его мотор и тем меньше агрегат подвержен износу. Это происходит по причине хорошего запаса мощности, который позволяет двигателю работать в безопасном режиме. При этом в повседневной жизни практически невозможно «выжать» из крупнолитражного мотора максимум. Чтобы достичь таких показателей, необходимо существенно разгонять автомобиль, что применимо только в условиях гонок.

В нормальном режиме двигатель не изнашивается, поскольку у него достаточно запаса мощности. Стоит учитывать, что такие моторы потребляют повышенное количество горючего, поэтому затраты на эксплуатацию автомобиля возрастают прямо пропорционально объему двигателя. Чтобы несколько уменьшить расход топлива, необходимо правильно настроить коробку передач.

С другой стороны, мощный мотор реже нуждается в ремонте, если он практически постоянно эксплуатируется в сравнительно мягком режиме. По этой причине через несколько лет использования такое авто полностью окупает затраты.

Но самое главное – мощность. Чем больше литров, тем больше выделяется энергии за единицу времени. Поэтому крупнолитражные авто отличаются лучшими характеристиками динамики.

Классификация автомобилей по объему двигателя

На рынке представлено множество моделей авто с различными типами моторов:

  • микролитражные – до 1,1 л;
  • малолитражные – от 1,2 до 1,7 л, наиболее популярный вариант;
  • среднелитражные – от 1,8 до 3,5 л;
  • крупнолитражные – от 3,5 л.

Это достаточно приблизительная классификация, которая касается бензиновых агрегатов. Дизельные моторы имеют собственное разделение.

Выбирая автомобиль, нужно обратить внимание на планируемый способ его использования. Для городских поездок больше подойдет малолитражное транспортное средство. При этом важна хорошая тяга на холостых оборотах. В ином случае расход топлива может оказаться существенно выше.

Климатическое оборудование напрямую влияет на потребление горючего автомобилем. При включенной системе обогрева расход топлива возрастает, а динамика машины уменьшается. Автомобили с маломощными двигателями требуют постоянного контроля за коробкой передач, скорости придется переключать чаще для сохранения ресурса мотора.

Если на машине планируется осуществлять длительные поездки или путешествия, стоит отдать предпочтение крупнолитражным транспортным средствам. Это обусловлено следующими причинами:

  • различие в потреблении топлива уменьшается;
  • работа климатической системы не оказывает влияния на тягу;
  • мощности автомобиля будет достаточно для обгона других транспортных средств.

Вышеперечисленные нюансы помогут лучше разобраться в устройстве машины и облегчат выбор подходящего типа двигателя для конкретной задачи. Нельзя обращать внимания только на цифры, необходимо также учитывать реальные показатели на дороге и удобство эксплуатации авто. Мощность автомобиля, динамика во время движения и расход топлива являются наиболее важными параметрами, характеризующими транспортное средство.

Post Author: admin